Про кореновские орехи

Зимой 2002 года были морозы до -37 и, казалось бы, деревья должны были погибнуть, но они прекрасно выстояли, впоследствии пострадал только однолетний прирост и за лето 2003 года деревья отлично восстановились, несмотря на то, что не было абсолютно никаких подкормок и поливов!

В сезоне 2004 года мои деревья меня отлично отблагодарили, и общий урожай с двух двойных деревьев составил три десятилитровых ведра замечательных, тонкокорых орехов.

Многие говорят о том, что взрослые ореховые деревья дают очень большую тень и рядом с ними другие растения чувствуют себя угнетенными. Уверяю вас, это неправда! Возраст моих деревьев восемь лет, а они не превышают в высоту 4-4,5 м, крона у них раскидистая, редкая и компактная.

Рядом с орехами замечательно растет и плодоносит виноград сорта Кодрянка, также карликовая яблоня сорта Мечта, а с северной стороны деревьев растут вишни Шоколадница, Молодежная, Игрушка и прекрасно плодоносят и не чувствуют никакого угнетения.

Многие интересуются, что нужно подкладывать в посадочную яму при посадке саженца ореха, чтобы деревце раньше вступило в плодоношение. Многие кладут куски шифера, битый кирпич, камни и т.д. С кореновским орехом этого делать не нужно.

В одну лунку нужно сажать два саженца с расстоянием в 50 см для лучшего опыления и повышения урожайности. Никаких формировок производить не нужно, деревья сами себя формируют, очень рано вступают в плодоношение и радуют обильным урожаем.

При посадке посадочную яму не рою, выкапываю лунку, чтобы поместились свободно корни, засыпаю их, делаю вокруг диаметром около 80 см земляные бортики и обильно поливаю. Полив в первый год через две недели, но обильный - до 50 л на лунку и обязательно, как подсохнет почва, рыхлю.

Никаких удобрений, кроме древесной золы, вносить не нужно. Обрезкой деревьев занимаюсь только в санитарных целях. Вредителей и болезней за восемь лет ни разу на деревьях не видел.

 

Ошибки садоводов

 

Многие садоводы делают большие ошибки при выращивании ореха. Чтобы их избежать, нужно придерживаться основных рекомендаций:

1. Сажать орехи нужно только на солнечном месте и минимум в 3 м от построек!

2. Ни в коем случае не усердствовать с частыми поливами и ничем не подкармливать, кроме золы. В противном случае это приведет к чрезмерному росту и обмерзанию зимой. Навоз и перегной вносить нельзя!

3. Ни в коем случае не укрывать растения на зиму! При соблюдении этих небольших правил ваши деревья вас отблагодарят богатым урожаем вкусных орехов.

Виталий Антипов


     01.02.2011     Просмотров: 3603  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость