Распятые яблони Виктора Михайловича

Сад из яблонь-пальметт создал у себя на участке житель г. Волгодонска Ростовской области Виктор Михайлович Колесников. На участке чуть больше сотки у него растет шестьдесят четыре яблони. В прошлом году он получил первый урожай яблочек со своих пальметт. Вот что он рассказывает:

- Лет двадцать назад я прочитал в одном журнале о необычных яблонях – пальметтах. Этим деревьям путем постоянных обрезок и формировок не дают расти выше 2-2,5 м и как бы распинают их. Получается дерево не с обычной кроной, а с веерной. И я для себя решил: когда мое здоровье не позволит лазить по лестнице, чтобы собрать урожай, посажу такой сад.

Так получилось, что я стал инвалидом – хожу с палочкой. Четыре года назад я посадил у себя три ряда годовалых саженцев яблонь – по 18 в каждом ряду (расстояние между деревьями - 1-1,3 м, между рядами - 3 м) и стал формировать из них сад своей давней мечты – из яблонь-пальметт.

Главное в пальметтах – вовремя вытянуть ветвь в нужную сторону: если опоздаешь на неделю – ветка одревеснеет и при растягивании сломается, поэтому первые два года я с ними намаялся – все-таки 64 дерева, и каждому надо уделить достаточно много времени.

Зато сейчас ухаживать за таким садом очень легко – деревья невысокие, за урожаем тянуться не надо, опрыскивание и обрезка ветвей тоже никаких трудностей не представляют. Первый урожай я собрал уже в прошлом году (т. е. на третий год). Урожай был небольшой, но все мои знакомые удивились: деревцам три года, а они плодоносят.

Есть у меня еще одна «фишка»: так как сад большой, а на воду стоят счетчики, провел я под свои деревца капельный полив. Это хорошо сберегает время (не надо над каждым деревцем с шлангом стоять) и воду, так как вся влага поступает прямо к корням. Чтобы место в саду не пустовало, в междурядьях я посадил землянику и лук. Теперь с крошечного участка получаю и урожай земляники, и лук, и яблоки.


     02.07.2013     Просмотров: 2708  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость