Рассаду земляники покупаем с умом

К подбору посадочного материала земляники надо подходить намного ответственнее, чем, например, к саженцам смородины или малины. Главная причина заключается в том, что это менее зимостойкое растение. А значит, даже если все посадки хорошо укоренятся весной, то зимой могут быть значительные потери. Слабые растения в малоснежные зимы просто погибнут.

Трудность в том, что покупателямновичкам слишком часто достаются некачественные саженцы. Продавцы для сохранения товарного вида долго держали их в воде. Прелые корни или подгнившие сердечки не так-то просто распознать.
     Конечно, лучше всего землянику покупать в питомниках или проверенных агрофирмах. Если все-таки приходится покупать на рынке, то вы должны быть на 100% уверенными, что они сортовые и здоровые.

 

Когда покупать

 

Важнее всего правильно выбрать время покупки. Рассада земляники, приобретенная очень рано весной, может оказаться пораженной морозами (при транспортировке из питомника). Слишком поздно купленная может погибнуть от жары и засухи. Запоздаете осенью с посадкой - не успеет подготовиться к зиме или просто не даст урожай весной.
     Осенью рассаду земляники заготавливают для посадки с 15-20 августа. Раньше покупать не стоит, даже в контейнерах. Во-первых, дороже. Вовторых, все равно во время жары растения не смогут нормально укореняться и развиваться.
     Чем южнее ваш регион, тем дольше можно ее сажать. Например, в Ростовской области сажают до октября, и приживаемость растений составляет почти 95%.
     Весной лучшее время покупки земляники - в апреле. Если весна затяжная, можно сажать и в первую половину мая. Только чем дальше, тем качество хуже. Ведь в питомниках землянику реализуют в марте-апреле. Рассада, задержавшаяся на складах в течение месяца, скорее всего, погибнет.
     Еще одна весомая причина в покупке земляники в апреле – чем холоднее, тем дольше растения выдерживают трудности при транспортировке и пересадке.

 

Юный возраст - лучший выбор

 

Никогда не стоит покупать многолетнюю рассаду земляники. Делить старые кусты ножницами на рожки у себя на даче – одно, а покупать старый материал - другое. Ни один серьезный питомник не продает саженцы земляники старше одного года. А если на рынке явно не однолетние растения, значит, нарушена технология выращивания. И тогда соответствие сорту, отсутствие пересортицы, опасных болезней и вредителей – все это под большим вопросом.

 

Как определить возраст

 

В выбранном сорте земляники обращаем внимание первым делом на корни, а не на количество листочков у саженца.
     Корни должны быть белые или желтоватые - это признак молодых саженцев. Затем смотрим на листочки. Их тоже должно быть не больше трех. Значит, все нормально – рассада нужного возраста.

 

Зрим в корень...

 

На этом осмотр посадочного материала не заканчиваем. Теперь нужно выбрать растения покрепче. Для этого выбранный саженец слегка зажимаем в кулаке так, что из одного его конца торчат листочки с почкой роста, с другого - корни. Если корни саженца меньше кулака, то лучше поискать более развитую землянику. Если длиннее – хорошо, но опытные садоводы корешки, что длиннее кулака, при посадке укорачивают.
     Таким приемом удаляют засохшие кончики корней, которые могут загнить. Заодно стимулируют быстрейшее отрастание новых, что важно для укоренения саженца земляники. Ну, и самое важное - длинные корни при посадке загибаются и отмирают. А это - одна из основных причин плохой приживаемости земляники.

 

… в вершки

 

Далее смотрим на листочки земляники. Обычно выбирают самые красивые саженцы. Но только не у земляники! Чем больше листочков у саженца, тем больше питания они требуют от корней. Чем крупнее листья, тем больше с их поверхности испарится влаги, и тем более худшего качества рассада дойдет до покупателей.

 

Три - количество листов

 

Даже если учесть, что вы привезли саженцы в идеальном состоянии, все равно в первые дни после посадки воды от корней на все листочки не хватит. И большинство их погибнет, отняв значительное количество питания у сердечка.
     В любом случае, при посадке листья у земляники обрезают, оставляя один (если жалко, то два). Таким образом, саженец, готовый к посадке, имеет обрезанные желтоватые корни, длиной 7-10 см, почку роста с уже сформировавшимся листочком и один настоящий листок.

 

Что еще

 

Обязательно посмотрите, нет ли на кустиках механических повреждений, хорошо ли развита верхняя почка. Предпочтительнее развитая мочковатая корневая система. При покупке уточните, каким образом получены саженцы. Если из пробирки (микроклональное размножение), то рассада не заражена болезнями. Если нет, тогда при посадке окуните ее в раствор Фундазола (10 г/10 л) и Карбофоса (90 г/10 л).
     Слегка отогните листочки и осмотрите сердечко земляники – любое отклонение цвета (побурение, осклизнение) может означать зараженность клещом или болезнями. А может быть, излишнее нахождение в воде.

 

Таблица: рассада земляники по ГОСТу

 


     24.03.2010     Просмотров: 5561  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость