Размножаем кустарники

Есть простые и необычные способы размножения понравившихся кустарников. Цель всех их одна – как можно скорее получить полноценные растения.

 

Отводками надежней

 

Самый надежный способ размножения – отводками. С ними справится даже ребенок и к уходу они нетребовательны. По так называемому садоводами коэффициенту размножения это не самый плохой способ. Например, с одного маточного куста крыжовника можно за сезон получить до 150 новых саженцев. Существует три основных разновидности отводков.

 

Отводка дугой

 

Она хороша тем, что позволяет к осени получить очень сильный и хорошо развитый саженец. К этому способу прибегают, если саженцев нужно получить немного, но требуется, чтобы они как можно раньше вступили в плодоношение. Этот способ не портит материнское растение и несильно его ослабляет. Такие отводки меньше зависят от поливов и к осени всегда хорошо укореняются. Из недостатков можно лишь заметить небольшое неудобство при уходе за растениями и в некоторых случаях слабость корневой системы по сравнению с сильно развитой надземной частью. Их закладывают в начале весны. Выбирают удобно расположенный побег и прикапывают в бороздку так, чтобы корни оказались на глубине 10-15 см, а верхушку нужно вывести наружу. Нижнюю часть бороздуют, чтобы вызвать образование корней. Осенью или рано весной отводок отделяют от материнского растения и сажают на новом месте.

 

Отводки вертикальные

 

Чаще к ним прибегают в питомниках. А все потому, что урожай с такого куста не собрать и декоративности от него никакой нет. Привлекателен способ своей простотой и надежностью. Такими отводками даже размножают подвои для плодовых деревьев. Суть их в том, что у куста весной все побеги состригают, оставляют 5 см пеньки. Этим стимулируют образование огромного числа побегов, а значит, и саженцев будет много. Когда побеги поднимутся на 15 см, их наполовину окучивают и регулярно поливают. Так повторяют несколько раз за сезон. В результате куст напоминает холмик. Нужно лишь следить, чтобы он в течение лета не пересыхал. Осенью или весной холм разокучивают, стараясь не повредить корни, и каждый побег получается новым саженцем с сильными корнями. Это способ очень привлекателен, так как прост и позволяет получить много саженцев с мощными корнями даже в засушливых южных районах. Для садоводов он подойдет, если материнский куст старый – плохо плодоносит и планируется на раскорчевку.

 

Отводки по-китайски

 

Это так называемые горизонтальные отводки. Они с успехом могут быть использованы в Средней полосе. На юге сделать сложнее – придется поливать 2-3 раза в неделю. Его используют, если срочно нужно размножить дорогой или дефицитный сорт. С одного растения получают огромное количество саженцев пусть и не самого высокого качества, но вполне пригодных для посадки. Отличаются от вертикальных только тем, что с размножаемого куста можно получить и плоды, и саженцы. Недостаток его в том, что он требует частых поливов, больше места, затрудняет обработку маточного куста и ослабляет его, если для отводков используют много побегов. Для отводков выбирают сильные, удачно расположенные побеги, снизу над каждой почкой их бороздуют (слегка повреждают кору) и закапывают на глубину 2-3 см горизонтально. Как только из почек пробьются побеги, их окучивают. То есть так же, как и в случае с вертикальными отводками. Это самые простые и надежные, но не самые удобные для дачника способы размножения.


     29.09.2010     Просмотров: 2282  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость