Разные способы размножения малины

На самом деле это очень просто. Есть несколько способов быстрого размножения понравившихся сортов малины. 

Малина

Способ 1. Из корней в поле

Сначала копаются траншеи глубиной 30-50 см. Помещаем корни в траншею и раскладываем их по всей длине траншеи. Слегка, на глубину 5-8 см, присыпаем их землей и хорошенько поливаем. Осенью траншею присыпаем дополнительно, чтобы корни не вымерзали. Весной там, где был посажен один корень, вырастет 5-8 саженцев. Из 1 кг корней можно получить до 100 штук саженцев. 

 


Способ 2. Черенками

Для этого способа размножения нарезаем черенки малины длиной 10-12 см. Осенью обрабатываем их препаратами против грибковых заболеваний, засыпаем торфом и помещаем в подвал, погреб или необогреваемую теплицу на стратификацию. Торф периодически смачиваем водой. 

Весной черенки высаживаем на грядку и мульчируем. 

Можно пересаживать не в открытый грунт, а в емкости и контейнеры. Когда саженец вырастет до 20-30 см в высоту, его необходимо пересадить в контейнер большего объема (1,5-2 л). 

 

 ВАЖНО!  

Для такого способа подходят только малинно-ежевичные гибриды. Не стоит сразу высаживать черенки в большие емкости. Выросший из корневой почки саженец забирает на себя большую часть питательных веществ. Рост побегов замедляется в ущерб восстановлению корневой системы. Этот дисбаланс сохранится до тех пор, пока весь контейнер не будет заполнен корневой системой. 

 


Способ 3. Без нарезания черенков, от всего саженца

Данный способ применяют только тогда, когда посадочный материал крайне ценен. Саженцы целиком засыпаем торфом и увлажняем. Когда начнут пробуждаться почки (где-то начиная с марта), делаем ревизию раз в неделю – отрезаем побег пробудившейся почкой длиной 5 см с обеих сторон. Все отрезки обратно кладем в торф. 

 

 ВАЖНО!  

Торф необходимо использовать с реакцией ph 5,8-6,2. Желательно добавлять в субстрат удобрения и стимуляторы роста. 

 


Способ 4. Прямо на плантации

Осуществить можно только на малиннике второго цикла. С участка удаляем все молодые побеги малины, их еще называют «крапивка». Выполнять эту операцию можно вплоть до конца мая. Удаляем побеги тяпкой или плоскорезом. 

 

 ВАЖНО!  

После удаления «крапивки» все питательные вещества направляются на формирование урожая ягод. Новые же побеги, которые формируются после 20 мая, менее подвержены болезням и вредителям, а также более продуктивны, на них образуется больше ягод. 


 

Летом молодые саженцы высотой 5-8 см отделяем от маточного куста и выкапываем тяпкой или плоскорезом с небольшим комом земли, стараясь не повредить корешки. Выполняем операцию ранним утром, растения сразу же складываем в полиэтиленовый мешок. Это не позволит им пересохнуть на открытом воздухе.

Саженцы высаживаем в парник, пока они не приживутся.


     12.02.2014     Просмотров: 3741  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость