Редкие сорта персика

У нас имеется немало сортов персика. Но какой посадить так, чтобы он не погиб в первый же год? Правильный ответ – сажать те, что рекомендованы для выращивания в данной области. Но существуют такие сорта, которые посадить хочется вне зависимости от того, районированы они или нет. Некоторые из них уже зарекомендовали себя с лучшей стороны и благодаря этому стали эталонными сортами, с которыми сравнивают все новинки селекционных достижений.

Фаворит Мореттини

Одним из таких сортов стал Фаворит Мореттини – итальянский сорт-эталон среди сверхранних персиков. Плодоносит на второй-третий год, давая в среднем по 30 кг плодов с дерева по 115 г каждый. Радуют глаз нежное опушение плода и тающая кремово-желтая мякоть.

Сорт является самоопыляющимся. Кожура в основном имеет ярко-желтую окраску и покровный румянец красного цвета в виде пятнышек и пятен на 60% поверхности. Созревает очень рано, приблизительно в конце июня-июле.

Киевский ранний

Это отечественный эталон для ранних сортов персика. И хотя плоды мельче, чем у «итальянца», зато урожаи выше и зимостойкость лучше. Плодоношение начинается на третий год с высокой урожайностью, до 40-45 кг с дерева.

Средняя величина плодов – до 90 г, форма широкоовальная, с четко выраженным «клювиком» на вершине. Немного портит впечатление зеленовато-желтая кожура с полосатым румянцем.

Преимущества: является одним из самых зимостойких сортов, с существенной стойкостью побегов и листвы к мучнистой росе и клястероспориозу.

Недостатки: листья значительно поражаются кучерявостью, соответственно нужно до четырех раз опрыскивать фунгицидами.

Богун и Ветеран

Богун – это один из самых крупноплодных сортов среднего срока созревания. Урожай созревает 15-20 августа.

Плоды крупные (150 г), округлые, слабоопушенные, желтого цвета с сочной желтой мякотью приятного освежающего вкуса, косточка от мякоти отделяется плохо. Практически не поражается грибными болезнями. Но, к сожалению, урожайность у него низкая. Даже после мягкой зимы больше 12 кг с одного дерева не получали.

Совсем другое дело – сорт Ветеран. У него плоды немного мельче – 130 г, зато зимостойкость на уровне Киевского раннего. Благодаря этому сорт выдает по 50 кг с дерева. Мякоть желтая, плотно-волокнистая, сочная, отличного вкуса. Косточка отделяется от мякоти только у спелых плодов. Время созревания урожая в условиях Киевской области – 25 августа-5 сентября.

Посол мира

Сорт среднеспелый, один из самых крупных. Устойчив к весенним заморозкам, щедро закладывает цветочные почки. Плоды крупные (160 г), очень красивые, высокого качества (4,8 балла). Мякоть желтая, довольно плотная. Косточка отделяется плохо. Плоды начинают созревать с середины августа.

Значительно мельче его «эталон для нектаринов» – Редголд. Его плоды колеблются от 100 до 160 г. В последнее время этот нектарин получил широкое распространение в Западной Европе благодаря высокой устойчивости к неблагоприятным условиям. Цветет в начале мая, что снижает вероятность поражения весенними заморозками.

Дерево необычайно декоративно благодаря цветкам темно-вишневого цвета. Плоды крупные (100-160 г), овальной формы, покрыты ярким вишневым румянцем на большей части кожицы, неопушенные, десертного вкуса, косточка хорошо отделяется от мякоти. Урожай Редголда созревает в 20-х числах августа. По сравнению с другими нектаринами слабо поражается гнилью. Цветочные почки выдерживают морозы до -25° С.


     30.07.2013     Просмотров: 6907  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость