Сад должен быть интенсивным

В садах главное место по праву принадлежит яблоне и груше. Посадка районированных и перспективных сортов, привитых на слаборослых подвоях, не только способствует рациональному использованию площади садовых участков, но и увеличивает в 1,5-2 раза их урожайность.

Я много лет занимаюсь садоводством, имею свой питомник. За годы работы в питомнике опробовал многое. Главный мой вывод: сад должен быть интенсивным, т.е. иметь хорошую отдачу. Основа этого – в выращивании деревьев на слаборослых подвоях. Об этом и хочу поговорить с читателями газеты «Хозяйство». Для начала хочу рассказать о преимуществах малогабаритных плодовых деревьев перед сильнорослыми.

1. Они рано вступают в плодоношение: на карликовых подвоях на 2-3-й год после посадки, на полукарликовых и среднерослых на 4-5-й год, и быстро наращивают урожай в последующие годы. В 1,5-2 раза более урожайны по сравнению с сильнорослыми.

2. Яблони и груши на карликовых и полукарликовых подвоях растут в высоту до 3-3,5 м, тогда как на сильнорослых до 6 м и более. Облегчаются обрезка крон и борьба с вредителями и болезнями. Производительность труда при уборке плодов в 1,5-2 раза выше по сравнению с сильнорослыми деревьями.

3. Плоды обладают лучшими товарными качествами: они достаточно больших размеров, содержат больше питательных веществ, ярче окрашены, чему способствует лучшее освещение более редких крон.

4. Плодовые деревья на слаборослых подвоях плодоносят менее периодично. Есть многочисленные данные, что сорта яблони на клоновых слаборослых подвоях более зимостойкие. Если, конечно, речь идет о достаточно зимостойких районированных сортах.

5. Компактность и небольшие размеры корневых систем позволяют более плотно размещать деревья на участках.

Полезный совет

Основная масса корневой системы деревьев, привитых на карликовых подвоях, залегает на глубине 30-40 см, а на среднерослых подвоях – до 40-60 см. Учитывайте это при обработке почвы в приствольных кругах, чтобы не повредить корни. Вблизи штамба глубина обработки должна быть 6-7 см. Перекапывать лучше садовыми вилами, чтобы не подрезать корни.

Ранние осень или весна

В качестве примерных схем размещения деревьев я использую следующие: 3x2 м – для растений на карликовых подвоях, 3x4 м – на среднерослых. Посадку первых можно производить при залегании грунтовых вод от поверхности на 1 м, а вторых – на 1,5 м. Лучшее время для посадки саженцев яблони и груши – ранняя осень или ранняя весна. Чем раньше проведена посадка, тем лучше приживаются деревья. Ошибки, допущенные при закладке сада, выявляются через несколько лет и исправить их очень трудно или вообще невозможно.

Каждому – свое место

Приусадебные и дачные участки занимают небольшую площадь. Но даже здесь приходится сталкиваться с различными почвенными условиями, рельефом, освещенностью, уровнем залегания грунтовых вод, направлением ветра и т.д. Поэтому так важно отвести лучшее место каждому виду плодово-ягодных растений с учетом их требований, чтобы потом не пересаживать с места на место. Деревья яблони и груши на слаборослых подвоях более требовательны к условиям произрастания, чем на сильнорослых: количеству влаги в почве, солнечному освещению; на участке не должно быть застоя воды.

Выбирай подвой с умом

Для садоводов-любителей, решивших выращивать яблони на слаборослом подвое, хочу порекомендовать саженцы на карликовом подвое № 62-396 или полукарликовом № 54-118. Это одни из основных зимостойких подвоев.

Неплохо зарекомендовали себя слаборослые подвои для груши, хотя в вопросах зимостойкости корневой системы оставляют желать лучшего. Груши, привитые на айве А, начинают плодоносить на 3-4-й год, урожайность в 1,5-2 раза выше, чем у привитых на подвоях лесной груши.

Заслуживает внимания подвой ВА-29, созданный во Франции и отличающийся большой зимостойкостью по сравнению с айвой А-4 и хорошей совместимостью с районированными и перспективными сортами для зон Центрально-Черноземной области и Нечерноземья.

В нашем семейном плодово-ягодном питомнике мы выращиваем саженцы яблони районированных сортов только на слаборослых подвоях, а саженцы груши – на слаборослых и сильнорослых. Вот уже на протяжении двух десятков лет мы убеждаемся в преимуществах слаборослых плодовых деревьев.

Хорошо зарекомендовали себя сорта яблони орловской селекции, иммунные к парше – Свежесть, Вениаминовское, Кандиль Орловское полесье, Строевское, Солнышко и устойчивые к парше – Синап Орловский, Орловское полосатое, Ветеран, сорта мичуринской селекции – Синап Северный, Богатырь, Мартовское, Коричное новое, а также всем известные сорта канадской селекции – Мелба, Спартан, Уэлси, сорта груши – Россошанская Красивая, Мраморная Десертная, Красавица Черненко, Лира, Январская, Белорусская поздняя. Все они достаточно зимостойки, устойчивы к болезням, дают плоды отличного качества и высокоурожайны.

Имея сад с плодовыми деревьями на слаборослых подвоях, вы сможете обеспечить прекрасными плодами не только свою семью, но и своих друзей и близких. Успеха вам и терпения.

Валерий СКУРИДИН

Всех заинтересовавшихся приглашаю за саженцами.

Мой адрес: г. Воронеж, с. Масловка ул. Медовая, 17

тел. +7 (473) 232-09-32 +7 (960) 115-50-75

 

Наша справка

Валерий Михайлович Скуридин – ученый-агроном. За успехи в выращивании высококачественного посадочного материала плодово-ягодных культур был награжден в 1990 г. Золотой медалью ВДНХ. В 1999 году основал семейный плодопитомник «Масловский».


     30.10.2012     Просмотров: 11970  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость