Садовый лох

Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, о кустарнике лох серебристый.

Махиня Т. А., г. Лабинск.

Лох серебристый - небольшое деревце или кустарник из семейства лоховых с широкораскидистой кроной, высотой до 4 м. Родина — Северная Америка. Крона лоха серебристого весьма декоративна благодаря продолговато-яйцевидным, блестяще-серебристым листьям длиной до 10 см. Побеги рыжевато-бурые от покрывающих бурых и ржавобурых чешуек. Плодоношение начинается с 7-10 лет. Мелкие колокольчатые цветки, серебристо-белые снаружи, желтые внутри, располагаются по 1-3 в пазухах листьев. Они очень душисты. Плоды — шаровидные серебристые костянки, мучнистые и сладковатые на вкус, созревают в августе - сентябре.

Лох серебристый неприхотлив, светолюбив, но мирится с полутенью. Успешно может расти на различных по влажности и плодородию почвах. Зимостоек, но годичные побеги иногда подмерзают. Растет медленно. Хорошо переносит обрезку, дает очень много корневой поросли, распространяющейся далеко от материнского куста, на легких почвах — до 8 м.

Размножается лох серебристый посевом семян сразу после сбора или весной после трехмесячной стратификации. Материалом для размножения лоха серебристого могут быть также отводки и корневые отпрыски. Можно размножать его путем деления кустов.

В зеленом строительстве лох - ценный материал для создания контрастных пятен, эффектен для одиночных и групповых посадок. Непригоден для живых изгородей, так как дает много корневой поросли.


     21.09.2009     Просмотров: 2623  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость