Сад требует внимания

При остром дефиците кальция в саду надо провести как минимум два опрыскивания деревьев хлористым кальцием (130 г на 10 л воды) и сделать это за 35 и за 20 дней до начала сбора урожая. Нелишне опрыскать 1%-м раствором сернокислого калия. Эта процедура способствует лучшей закладке плодовых почек будущего урожая.

уход

Деревья с неокрашенными плодами можно обработать и азотнокислым кальцием (кальциевой селитрой – 100 г на 10 л воды). Такую обработку проводят утром или вечером, расходуя при этом 5-6 л раствора на взрослое плодоносящее дерево.

Некоторые садоводы проводят влагозарядные или простые поливы накануне сбора урожая, наивно полагая, что этим они увеличивают сочность, а значит – и лежкость плодов. Все обстоит как раз наоборот.

Поэтому влагозарядные поливы проводятся лишь после сбора урожая, да и от поддерживающих поливов, если, конечно, в этом нет острой необходимости, следует накануне сбора урожая все-таки воздержаться.

На сохранность плодов влияют сроки сбора: лежкость снижается как при преждевременном сборе, так и при опоздании с ним. Плоды считаются пригодными для сбора, если они приобрели характерную окраску и семена в них побурели. Сорванные плоды не следует держать на открытом воздухе, их необходимо сразу же охладить в погребе или подвале.

И еще одно. Яблоки осенних сортов должны храниться отдельно от зимних, потому что от такого соседства зимние сорта быстро созревают. И весь ваш труд по их выращиванию будет сведен практически к нулю.


     18.09.2012     Просмотров: 2022  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость