Сад в листопад

Осенних работ не так уж и мало в саду: нужно полностью закончить сбор урожая, на деревьях проредить кроны, очистить штамбы и основания скелетных ветвей от шелушащейся коры, заделать дупла. А также убрать опавшую листву, провести подзимний полив, подготовить ямы для весенних посадок вишен и слив взамен устаревших, закончить посадку малины, смородины и крыжовника.

Листву желательно закапывать в компостные кучи, траншеи для получения легкой листовой земли и в валки, присыпая сверху землею. Под слоем почвы толщиной в 10 см большая часть вредителей гибнет. Распространенное мнение о том, что опавшие листья служат источником всевозможных болезней, сильно преувеличено. Ее можно спокойно использовать в качестве мульчи или для утепления зимующих в грунте многолетников.

Если сомневаетесь в чистоте листвы, перед листопадом, когда осыплется примерно 1/4 часть, опрысните деревья и кустарники раствором мочевины из расчета 0,5 кг на 10 л воды. Большинство грибков обладает повышенной чувствительностью к азоту. Именно на этом и основано лечебное действие легкой азотной подкормки по листве (20-30 г мочевины на 10 л воды) или более тяжелой для огурцов (100-150 г мочевины на 10 л). Только сейчас раствор делаем покрепче и опрыскиваем им не только кроны деревьев, но и как следует поливаем ствол и приствольный круг.

Что касается зимующих вредителей, облюбовавших в качестве убежища складки, трещины и шероховатости на стволах деревьев, то с ними лучше бороться, тщательно очищая кору приспособленными для этой цели щетками и скребками. Можно поработать и пучками тонкой стальной проволоки, наподобие тех, которыми хозяйки очищают посуду.

Штамбы молодых деревьев чаще всего обвязывают рейками, засохшими стеблями отплодоносившей малины, камышом (рогозом) или лапником, но предварительно их обматывают кусками искусственной технической ткани или даже газетной и журнальной бумагой. Одновременно подтягивают поближе к центральному стволу ветки, чтобы их зимой не разломило комьями налипающего снега. По той же причине связывают кусты смородины, крыжовника, освобождают от шпалер малину и, пригнув побеги дугообразно к земле, скрепляют их пучками друг с другом.

Позднеспелые сорта капусты, предназначенные для хранения (Амагер 611, Подарок 2500, Зимовка 1474) оставляют на длительное хранение, помещая их в подвал с температурой 0-2 °С. А вот кочанчики брюссельской капусты прекрасно хранятся и в морозилке.

На участках, сильно зараженных проволочником, раскладывают приманки – картофелины с палочками, зарытые в землю. Их надо регулярно проверять и уничтожать вредителя. На таких огородах перекопку почвы проводят непосредственно перед наступлением морозов для уничтожения личинок проволочника.


     27.10.2009     Просмотров: 1609  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость