Самодельная лакмусовая бумага, или Чтобы бордоская жидкость не обжигала листья

«Убойность» бордоской смеси во многом зависит от качества извести и медного купороса. Но они всегда разные. Бывает даже, что раствор, приготовленный по всем правилам, обжигает листву и оставляет на плодах «ржавую сетку».

Чтобы этого не происходило, берут извести побольше. Например на 100 г медного купороса для получения однопроцентной бордоской добавляют извести от 120 до 160 г. Пусть эффект раствора будет не такой сильный, зато и не набедокурим в саду. А можно пойти другим путем – замерить кислотность лакмусовыми бумажками. Их можно приобрести в зоомагазинах (любители аквариумных рыбок замеряют ими кислотность воды) или сделать самим.

Самоделки могут храниться несколько лет. Раньше их изготавливали, растворив 10 таблеток пургена в 100 г воды. После пропитки белых салфеток таким раствором можно спокойно замерять кислотность бордоской смеси.

Но теперь пурген в опале, его не производят. Да и лакмусовые бумажки в продаже большая редкость. Зато нам предлагают специальные приборы – рН-метры. Стоят они дорого, по две-три тысячи, и определяют кислотность очень экзотическим способом – каждый прибор дает разные показания одного и того же раствора.

То ли виновата китайская поделка, то ли приборы не проверены… Как бы то ни было, все мобильные лаборатории всегда замеряли кислотность лакмусовыми бумажками. А все потому, что их погрешность намного ниже любого прибора.

Причем умельцы до сих пор умудряются их делать, выжимая сок из краснокочанной капусты. Смочил им салфетку – и «лакмус» готов. А при определении кислотности почвы можно просто сок добавлять в раствор, он приобретает в зависимости от кислотности «нужный» цвет.
      Если цвет остался прежним или появилась голубизна – значит, избыток извести, надо добавить медного купороса.
      Если бумага стала ярко-малиновой – надо добавить извести.
      Когда бумага становится светло-малиновой – раствор бордоской правильный. Им можно опрыскивать любые культуры, не боясь обжечь растения.

Для определения кислотности почвы не надо совать бумагу в землю – берется немного земли для пробы и готовится раствор из нее. В него-то и добавляется сок или окунается салфетка. Интересно, что при очень высоком содержании щелочи лакмусовая бумага окрашивается в зеленый, а не синий цвет.

Ну, а чтобы всегда можно было приготовить лакмусовые бумажки – стоит посадить на участке пару растений краснокочанной капусты. Хранится она хорошо, да и салаты из нее красивые.


     27.05.2011     Просмотров: 9290  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость