Самые зимостойкие сорта груш

Груша по своей природе теплолюбивое растение. Если говорить точнее, то основные ее посадки сосредоточены в Италии – 30-40% и в Испании – 20-22%. Это не самые холодные страны. В нашей Средней полосе груша долго оставалась в тени яблонь. И лишь недавно появились морозостойкие сорта.

Если житель Средней полосы хочет распробовать эту культуру, то ему надо посадить Ладу и Чижевскую. Именно два этих сорта опыляют друг друга. Они достаточно морозостойки, чтобы пережить суровую зиму и дать приличный урожай. Не болеют от высокой влажности, дождливого и холодного лета. Кстати, эти сорта дали абсолютный рекорд урожайности по Средней полосе – 250 кг плодов с дерева!

Но у них есть сильные конкуренты. Как заметили селекционеры, самые зимостойкие груши растут на Дальнем Востоке. Там же, где и амурский виноград, известный своей непробиваемостью к морозам.

 

Лукашинские сорта

 

Впервые селекцией уссурийской груши занялся садовод-любитель Лукашин. Его сорта так и называются – «лукашинскими».

Уссурийская груша морозов не боится. Но уж больно она мелкая, терпкая и невкусная. Нужно было улучшить вкус и значительно «раздуть размеры» плодов.

Часть этих вопросов Лукашин решил. Лишь одна проблема – вместе с феноменальной морозостойкостью уссурийская груша передает и свой терпко-кислый вкус.

Наиболее зимостойкий из лукашинских сортов Тёма. Он же и самый крупноплодный – в среднем 80 г, некоторые экземпляры дотягивают до 250 г. По сравнению с уссурийскими родичами это большой прогресс… А вкус, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Если говорить о самом вкусном – это сорт Внучка. Но и он, если для неизбалованного северянина сладок, то для жителя Средней полосы – «вырви глаз». Хорошо, что лукашинские сорта попали в руки к селекционерам, которые стали дальше улучшать вкус.

В результате появился ряд сверхзимостойких замечательных сортов: Лель, Перун, Сварог. По качеству и размеру плодов они вполне на высоте Конкуренты лукашинцев По зимостойкости у потомков лукашинских сортов есть конкуренты – шурановки.

Их вывел селекционер П.Г.Шуранов. Семена ему прислал сам Мичурин. С пометкой, что они выращены специально для Севера. Шурановки до сих пор названий не имеют, а обозначаются номерами.

Но северяне их сажают и довольны. Замечено, что некоторые шурановки более лежки, чем лукашинские (Шурановка № 3) или вкуснее (Шурановка № 5), но по зимостойкости они хуже.


     27.05.2011     Просмотров: 11707  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость