Саженцы ореха

Почему на одних деревьях грецкие орехи мелкие и толстокорые, а на других крупные, вкусные и кожура раздавливается пальцами? Во всем «виноват» сорт.

Лучшие из лучших саженцы ореха

Самые лучшие саженцы ореха – привитые. Но для того чтобы прививка прижилась, нужна оптимальная температура около +18 0С. В начале апреля воздух так сильно еще не прогревается, и поэтому везде продают только сеянцы.

А лучший сеянец – это выращенный самостоятельно. Причина проста – семена ореха, прорастая, сразу формируют стержневой корень. При пересадке из питомника его обрубают. Растение это переносит очень болезненно и плоды у него мельчают на всю оставшуюся жизнь.

Есть еще и «умельцы», которые считают, что для раннего плодоношения и крупных плодов орех нужно пересадить три-четыре раза. Укрупнить плоды таким образом не получится, а вот плодоношение затянется на 100%. Вредны для дерева популярное подрезание стержневого корня и подкладывание под обрубок шифера или камня.

50 х 50

Для посадки надо брать самые крупные плоды с тонкой скорлупой и вкусным ядром. Те что горчат – бракуйте.

Высаживают орехи осенью сразу на нужное место. Заделывайте на глубину 15-20 см и сажайте с запасом, так как только 50% плодов повторит признаки материнского растения. То есть половину придется вырубить после первого плодоношения, оставив только самые лучшие растения.

Сажать орехи можно сразу после сбора урожая – сушить их совсем не обязательно, так они всходят лучше.

Не резать лишнего

Большое влияние на урожай имеет и обрезка. Пока все нормально, убирают лишь загущающие ветви. Но при сильном повреждении деревьев ореха морозом начинается массовое отмирание веток в кроне и появляются волчки (сильные побеги) на штамбе. После этого плодов становится меньше или они мельчают. Первый год убирают только сухие и полумертвые ветки. Волчки все оставляют. И только через год, когда видно: что подойдет для восстановления кроны – убирают лишние волчки, а «скелетные» побеги не трогают.

Обрезают грецкий орех в период покоя – ранней весной (в конце февраля-в марте). Такая ранняя обрезка нужна, чтобы не вызвать выделение пасоки из ранок. «Ореховый плач» на урожай не влияет, но способствует развитию грибных болезней. В том числе и бурой пятнистости, из-за которой орехи оказываются прелыми внутри.

Дополнительно, для профилактики от болезней, опрыскивайте три раза за сезон Полихомом (40 г/10 л).

Дайте воды

Если все-таки плоды мельчают – значит, растению не хватает воды или питательных элементов. Корневая система у грецкого ореха очень мощная, но это не поможет на бедных почвах или в урожайный год. Подстрахуйтесь: внесите по периферии кроны в канавки по 200-300 г нитрофоски на погонный метр, хорошенько несколько раз их залейте и засыпьте навозом или перегноем.

Чудес, конечно, не бывает и подкормки с поливом не заменят вам хорошего сорта. Хотя, как правило, садоводы и не догадываются о потенциале растущего у них дерева. Зачастую размер плодов увеличивается после подкормок в 2-2,5 раза, улучшаются и вкусовые качества.

 


     27.09.2011     Просмотров: 7155  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость