Сажистый грибок на груше

– Последние два года на плодах груши сорта Память Яковлева появился черный сажистый налет. Что это за заболевание и как предупредить его? А еще хотелось бы узнать: можно ли такие груши есть, использовать для компотов и варенья?

Валентин Михайлович, Волгоградская обл., г. Камышин


Сажистый грибок на груше.jpg


 

Вероятнее всего, причина черного налета на плодах груши – сажистый грибок. Поселяется он на так называемой медвяной росе – выделениях медяниц грушевой или яблоневой. Поэтому, чтобы избежать появления сажистого налета в будущем, обязательно проводите профилактические мероприятия.

Медяницы грушевая и яблоневая достаточно часто встречаются в Нечерноземной полосе. (Кстати, заодно они могут вредить и рябине, и боярышнику). Наибольший ущерб наносят личинки сначала выдвигающимся зеленым почкам, затем – появляющимся бутонам и цветкам. Они пьют сок, а своими выделениями – медвяной росой – склеивают распускающиеся листья и цветки, не давая им развиваться. На этих выделениях вскоре поселяются сажистые грибки. Большинство цветков засыхает и опадает, естественно, урожайность резко снижается.

Медяница яблоневая дает потомство только один раз. В вашем случае, скорее всего, вредит обыкновенная медяница грушевая, у которой в Нечерноземье обычно бывает 2-3 поколения.

Для борьбы с вредителем рано весной, до распускания почек, по зеленому конусу проведите опрыскивание настоем табачной пыли, золы или мыла. Правда, этот способ не всегда дает нужный эффект. Поэтому обязательно осматривайте деревья, при необходимости обработайте их разрешенными препаратами, например – Фуфанон, Кемифос, Фитоверм, Инта-Вир, Актара и др. Эти препараты заодно помогут против тли, которая в последние годы наносит большой урон нашим садам.

Плоды (конечно, после тщательного мытья) есть и использовать для переработки можно. К сожалению, вкус их часто оставляет желать лучшего.


     03.12.2013     Просмотров: 12858  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость