Сделал операцию – обработай раны, или что делать с деревом после обрезки

У вишни и сливы обрезку проводят до начала сокодвижения. Более поздняя обрезка опасна тем, что вызывает камедетечение, а сок образует пленку на срезах. Можно приспособиться к этой особенности культуры. Например, при обрезке оставлять «шипы» – пеньки по 3-5 см.

Тогда нет необходимости замазывать срезы или закрашивать их краской. Достаточно подождать два-три месяца, когда шипы начнут засыхать. Тогда и убираем их на кольцо. В результате никакой камеди не выступает и деревца не ослабляются.

Семечковые (яблоня, груша, айва...) и остальные культуры можно обрезать в более свободные сроки. Практически все время, беря «перекур» лишь на цветение.

Иногда во время обрезки плодовых деревьев могут образовываться довольно крупные раны на месте срезанных толстых ветвей. Их обычно рекомендуется замазывать садовым варом. Но на влажноватую поверхность срезов вар ложится неплотно.

Кроме того, обрезка проводится поздней осенью или ранней весной во время достаточно прохладной погоды. При нанесении на древесину вар часто застывает от холода, прежде чем садоводу удастся полностью замазать ранку.

С влагой на срезах справиться просто – подождите две недели, и срезы подсохнут, после этого можно наложить садовый вар или закрасить краской на натуральной олифе, водоэмульсионка тоже сгодится.

В холодное время рекомендуют греть вар на печке. Но это не наш метод. Замазку тоже можно отложить до наступления теплой погоды. Перед ней промойте срезы медным купоросом, подождите с часок, когда все подсохнет, и замазывайте.

Иногда приготавливают кашицу из медного купороса и золы, замешанных на молочной сыворотке. Ею и обрабатывают раны после обрезки, а садовый вар накладывают прямо поверх кашицы. Такая замазка считается лечебной. Но использовать ее полезно только на очень крупных ранах или там, где сильные задиры коры из-за отлома ветвей, неудачной их вырезки.

Поврежденную мышами кору замазывают глиной, смешанной с коровяком или садовым варом. Однако, как бы хорошо мы ни залечивали о раны деревьев, лучше не запускать сад до того, что придется выпиливать крупные сучья. Лучше как следует поработать секатором, чтобы потом не пришлось наносить дереву травмы пилой.

Сразу после лечения ран сад подкармливают минеральными удобрениями, хорошенько поливают и проводят профилактические обработки от вредителей и болезней.

 

 


     21.09.2011     Просмотров: 2824  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость