Секрет плодоношения вишни

По способности завязывать плоды от опыления собственной пыльцой вишни разделяют на самоплодные (Любская, Лотовая, Десертная волжская, Тамарис и другие), частично самоплодные (Тургеневка, Десертная Морозовой, Самсоновка, Растунья) и самобесплодные (Владимирская, Жуковская, Триот московский, Шпанка ранняя, Шубинка и другие).

Самоплодные сорта, как правило, более урожайны. Для сада площадью шесть соток рекомендуется иметь 2-3 вишни разных сортов. Кстати, опылителем для вишни может служить и черешня. Опыление осуществляется только насекомымипчелами и шмелями. Если их по какой-то причине мало, то и результат опыления будет низким. На качество опыления, а, следовательно, и на урожай, в значительной степени влияет также температура воздуха. Если во время цветения вишни она снижается до 10-12° С, пыльца частично теряет способность к оплодотворению. В результате возможно опадение неоплодотворенных или недостаточно оплодотворенных цветков и недоразвитых плодов.

Чем можно занимать приствольные круги?

Вокруг молодого плодового дерева нужно оставлять свободным приствольный круг диаметром не менее 1 м. Иначе растения, высаженные рядом со стволиком, станут отнимать у плодового дерева воду и питательные вещества. Взрослому же дереву такое соседство ничем не грозит. Однолетние цветочные культуры оказывают даже положительное влияние на его жизнеспособность и плодоношение, так как их цветки привлекают полезных насекомых. А такие пахучие однолетники как настурция, календула и бархатцы, отпугивают еще надземных и почвенных вредителей.


     13.06.2012     Просмотров: 2005  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость