Секреты хранения яблок

Невозможно ни в погребах, ни тем более дома, создать подходящие условия для хранения урожая яблок. Ни температуру, ни влажность регулировать не удается. Поэтому приходится прибегать ко всевозможным ухищрениям.

Во-первых, надо знать, какие у вас сорта. Осенние яблоки не подходят для хранения – спустя уже 15 дней начинают портиться, можно их продержать месяц, но отходов будет много. Также не подойдут пришлые сорта.

Например, вы приехали жить в Ростовскую область из Подмосковья и в саду посадили любимую Антоновку. Да, выросшая в Средней полосе, она хранится неплохо, но на юге ведет себя как обычный осенний сорт. Портиться начинает через две недели. Да и яблоки, выросшие в более мягких условиях, получаются без своего знаменитого вкуса.

Так что на хранение отправляем только «местные» сорта, районированные, хорошо себя зарекомендовавшие в вашей местности.

Перед уборкой сад пару недель не поливают – давно замечено, что такие плоды лучше хранятся. Если идут дожди, надо подождать сухой погоды, иногда ждать приходится, пока не появятся заморозки. Собранные в сырую погоду яблоки хранить надо отдельно и использовать в первую очередь.

Лучше всего хранить в деревянных ящиках вместимостью 20-25 кг или в картонных коробках. Каждый ряд яблок перекладывают стружкой лиственных пород. Можно завернуть каждый плод в салфетку, пропитанную вазелиновым маслом. Для пропитки 500 салфеток требуется 100 г вазелина. В такой обертке нужно хранить прежде всего плоды с нежной кожицей.

Но есть и более простой способ хранения. Достаточно яблоки упаковать в тонкие пакеты и поместить в подвал – сохранность безо всяких усилий будет отличной. Только не надо экономить на пакетах. В каждый кладите не более 3 кг и после того, как плотно замотаете их, лучше не складывать на стеллажи, а подвешивать.

Еще одна тонкость: перед упаковкой в пакеты яблоки на час помещаем в хранилище. Так мы их охладим до нужной температуры воздуха. Иначе в пакетах будет образовываться конденсат и сохранность ухудшится.

Не все сорта яблок можно хранить в целлофане. Знатоки утверждают, что в нем лучше хранить сорта с тонкой кожурой и рыхлой мякотью, а с толстой кожурой и плотной мякотью лучше хранить на свежем воздухе.

Чтобы не допустить развития грибных болезней, яблоки перед закладкой обрабатывают всевозможными смесями. Мне больше нравятся простые смеси - подержите яблоки 10-15 минут в водном растворе йодинола (продается в аптеках как средство для полоскания горла) и просушите перед укладкой на хранение – разница будет приличная. Отходов почти нет, яблоки лежат очень долго.

Есть еще простой способ. Растворите 100 г прополиса в 0,5 л спирта. Плоды опустите на несколько секунд в приготовленный раствор, просушите и заполните ящики. Этого количества раствора достаточно для обработки 100 кг яблок.

Поражение горькой ямчатостью, чечевичной пятнистостью, пухлостью вы сможете предотвратить, если после уборки на одну минуту поместите плоды в водный 4-процентный раствор хлористого кальция.

В некоторых регионах для хранения урожая яблок используют папоротник орляк, растущий в тайге. Собранные неповрежденные яблоки раскладывают в погребе на листьях папоротника. Испаряющиеся из них вещества защищают плоды от гнили. Если вы выращиваете в огороде мелиссу лимонную, то она тоже может сослужить добрую службу. Переложите ею плоды, и срок их хранения продлится.


     19.11.2009     Просмотров: 8174  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость