Секреты посадки смородины

Сажать кусты смородины можно до октября. В северных районах наилучший срок посадки – конец августа-начало сентября, на Юге – октябрь-ноябрь.

Посадка

Ее сажают с небольшим уклоном для того, чтобы стимулировать бурный рост нулевых побегов. А поначалу саженцев нам нужно много – с десяток, чтобы выбрать из них 3-4 самых сильных.

Именно наклонная посадка и позволит получать лет десять обильную поросль. Что будет, если посадите саженец прямо? Сразу получите старый куст, который уже года через четыре будет дряхлым и малопродуктивным.

Какой саженец выбрать

Покупать и сажать молодняк лучше всего по осени. При выборе саженцев отдавайте предпочтение тем, что подлиннее, чтобы было не менее четырех почек. Не страшно, если они выглядят так, словно вот-вот распустятся. Молодые кусты смородины почти всегда так выглядят. На самом деле почки спокойно зимуют и только весной трогаются в рост (хотя и очень рано).

Не бойтесь заглубить

Посадка смородины для многих садоводов – дело серьезное, так как заглубить саженец надо на три почки (а не у каждого поднимется рука закопать в землю почти весь саженец!). Над поверхностью оставляем все остальное – 1-3 почки. Если осталось больше – удаляем секатором. Если пожалеете – корешки не справятся и растение или погибнет, или будет долго болеть. Вместо быстрого развития куст будет пытаться вытянуть все почки, корневая система будет медленно восстанавливаться и плодоношение отложится на неопределенное время.

Размножаем саженцы

Если вы человек с обостренным чувством гуманизма или сорт уж больно дефицитный и дорогой, тогда отрезанный кусок разрежьте на черенки по 3-4 почки и посадите отдельно в школку через каждые 10 см. Скорее всего, большая часть их даст корни, и у вас вместо одного куста окажется несколько.

Да, еще побег у саженца оставлять надо один и обязательно его подрезать. Даже если там всего 2 почки.

Зачем это делается? Чтобы куст не начал преждевременно стареть. Поскольку хозяйкой каждого стебля является его верхушечная почка, которая оттягивает на себя все питательные вещества, то при слабой корневой системе питания хватает только для этой верхушечной почки. На ветке не образуются короткие обрастающие плодовые веточки-плодушки, она оголяется, листья у нее располагаются только на концах. То есть куст стареет сразу же в первый год посадки, поэтому и требуется обрезка при его посадке.

И последнее – смородина относится к растениям фосфоролюбам. Поэтому на дно каждой посадочной ямы нужно внести 100-200 г суперфосфата, отгородив его от корней чистой землей слоем 5-10 см.

Что делать, если куст посажен неправильно?

То же самое, что и с неправильно посаженными деревом – пересадить. А если он уже несколько лет растет неправильно посаженный? Тогда с южной стороны воткнуть в почву лопату и приподнять куст, наклонив его на север. Все оголенные корни и основания скелетных веток засыпать перегноем.

Не страшно, если получится что куст «сидит на холмике». Постепенно его можно сровнять, подсыпая перегной или компост. После этой процедуры все ветви укорачивают на треть.

Ну а старый куст укладывать на бок смысла нет, да и трудоемкая это работа… Лучше все нижние ветви пришпилить к почве. Можно полить Корневином, тоже сделав холмик, только без укладывания всего куста на бок. Поросль в изобилии будет идти от пришпиленных и засыпанных землей боковых побегов.

 

 


     23.09.2011     Просмотров: 3415  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость