Секреты урожайности яблони

Яблоня хорошо растет и плодоносит на глубоко окультуренных почвах. Даже при рыхлении слоя почвы в 45 см с внесением удобрений молодые деревья в первые годы развивают более глубокую корневую систему.


Когда при посадке плодовых деревьев вы вносите в яму минеральные удобрения, следите за тем, чтобы они не попадали на открытые корни. Ведь это опасно для саженца, так как калий убивает корни растений, начинающих свое развитие. Контакт корней с азотными удобрениями тоже опасен.

При внесении в посадочную яму органических удобрений используют высококачественный компост, перепревший навоз или перегной. Свежий навоз губителен для саженца, так как образует большое количество газообразного аммиака.

Какие же удобрения и в каком количестве рекомендуется вносить в яму при посадке саженца яблони? Органических нужно 20-25 кг – компоста, перегноя или перепревшего навоза; фосфорных – или 150-200 г суперфосфата, или 75-100 г двойного суперфосфата, или 450-600 г фосфоритной муки; калийных – или 60-80 г хлористого калия, или 80-110 г сернокислого калия, или 500 г древесной золы.

На суглинках органические удобрения вносят под плодовые деревья один раз в три-пять лет, на легких (песчаных) – ежегодно или через один-два года (на супесях).

Торфяники удобряют так же, как легкие почвы, но в половинной норме. Органические, фосфорные и калийные удобрения вносят как зимой, так и осенью. Но фосфорными и калийными удобрениями лучше заправлять почву с осени (в сентябре). За осенне-зимний период они успевают проникнуть более глубоко, чем при весеннем внесении. К тому же из хлористого калия за зиму вымывается хлор. Азотные или полные минеральные удобрения (если фосфорные и калийные не были внесены осенью) вносят весной.

При ослабленном состоянии яблонь, плохом их росте прибегают к подкормкам навозной жижей в первую половину вегетации – в июне. Подкормки в более поздние сроки могут помешать вызреванию древесины.


     30.04.2013     Просмотров: 1518  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться