Сладкая смородина

Нива. Сорт получен во ВНИИ селекции плодовых культур (г. Орел). Среднего срока созревания, универсальный. Куст среднерослый, слабораскидистый. Побеги толстые, зеленые, прямые. Плодовая кисть длинная, ягоды располагаются в кисти рыхло. Средняя масса ягод 0,6 г, они уплощенные, красные, с тонкой кожицей, кисло-сладкого вкуса, без аромата. Сорт зимостойкий, жаростойкость средняя. Устойчив к болезням и вредителям на уровне стандартных сортов. Ягоды этого сорта набирают сахар в любое холодное лето, ничуть не уступая в этом отношении винограду. Включен в Госреестр по Центрально-Черноземному региону.

Осиповская. Сорт выведен в том же ВНИИ. Позднего срока созревания, универсальный. Куст сильнорослый, среднераскидистый. Побеги средние, зеленые, слабоопушенные. Плодовая кисть средняя, средней густоты. Средняя масса ягод 0,6 г, они округло-овальные, темно-красные, кисло-сладкого вкуса. Сорт зимостойкий, среднежаростойкий. Устойчив к болезням и вредителям на уровне стандартных сортов. Включен в Госреестр по Центральному региону.

Уральская красавица. Получен в ЮжноУральском НИИ плодоовощеводства и картофелеводства (г. Челябинск). Среднего срока созревания, столовый. Куст среднерослый, слабораскидистый. Побеги толстые, слегка изогнутые, зеленые, неопушенные. Плодовая кисть длинная. Средняя масса ягод 0,8 г, они округлые, красные, кисло-сладкого вкуса. Сорт зимостойкий, жаростойкость и засухоустойчивость высокие. Устойчив к болезням и вредителям на уровне стандартных сортов. Включен в Госреестр по Западно-Сибирскому региону.

Дегтяревская. Сорт черной смородины, получен на Новосибирской зональной плодово-ягодной опытной станции (г. Бердск). Среднего срока созревания, универсальный. Куст среднерослый, сжатый. Побеги светло-коричневые. Кисть длинная, густая. Ягоды средней массой 1,5 г, черные, матовые. Вкус кисловато-сладкий, нежный, с ароматом. Сорт зимостойкий, жаростойкость и засухоустойчивость высокие. Устойчив к болезням и вредителям на уровне стандартных сортов. Включен в Госреестр по Западно-Сибирскому региону.


     24.09.2009     Просмотров: 1829  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость