Смородина величиной с вишню

Всем известна ценность смородины, и особенно - черной. Достаточно съесть 50 г этих ягод, чтобы пополнить суточную потребность организма в витамине С. Немаловажно, что витамины не разрушаются после переработки. Завоевала черная смородина наши сады простотой выращивания, урожайностью, зимостойкостью и многим другим.

Есть минусы

Но при всех ее достоинствах есть и значительные недостатки. Во-первых, в северных районах частенько из-за перепадов температур повреждаются цветочные почки. Понятно, что после этого на богатый урожай надеяться не приходится. Во-вторых, уж слишком неудобно ее собирать - то мелковата, то ягодки по одной растут. В-третьих, любят портить смородину и почковый клещ (он-то, конечно, самой смородине не вредит, а вот переносчиком махровости является), и мучнистая роса нет-нет да и попортит растения. Антракноз тоже мимо не проходит.

Вот поэтому и стремятся садоводы приобретать сорта, устойчивые к болезням и вредителям. Такие сорта давно уже есть.

Чудеса селекционеров

Но комплексная устойчивость - не самое важное. Главное - размер. Сейчас селекционерами выведены сорта смородины с поистине великанскими ягодами. Представьте рядом со обычной смородинкой весом 0,6-0,8 г громадную смородинину весом в 8-9 г. Это уже размер хорошей вишни или виноградины! Сорт с такими ягодами называется Ядреная. Конечно, такие ягоды - это выборка, но все-равно - размеры по-трясающие. Ее недостаток - ягодки с кислинкой, кусты сильно поражаются мучнистой росой. Правда, два-три опрыскивания в сезон, и о ней можно не вспоминать.

Селекционеры сейчас поставили перед собой другую задачу: вывести многокистные сорта (5 кистей в одном узле!) и длиннокистные сорта (до 80 ягод в кисти!). Нам остается только ждать такого чуда.

Сроки созревания

Если хотите лакомиться сладкой смородинкой весь сезон, посадите сорта с разными сроками созревания. Голубчик, Московская, Наследница, Студенческая, Черноглазая, Экзотика, Орловская, Алтайская ранняя, Бирюлевская, Детскосельская, Диковинка, Нара, Нестер Козин, Подарок Заполярья - эти сорта поспевают в средние сроки.

Поздносозревающие сорта: Выставочная, Багира, Лентяй, Паулинка, Церера, Юбилей Саратова, Ядреная.

Очень поздно созревают Бредторн, Подарок Октябрю, Нора, Рахиль.

Популярные сорта

Многие слышали, а у некоторых растут в саду такие замечательные сорта как:

Дачница – ранний высокоурожайный сорт, ягоды крупные (до 2,5 г), сладкие, почти без кислинки. Недостаток: неодновременное созревание. Сорт устойчив к мучнистой росе, редко поражается антракнозом, ржавчиной, почковым клещом.

Лентяй – сорт любительский с огромными ягодами (до 3 г). Созревает поздно, когда уже другой черной смородины нет. Недостаток: ягоды склонны к осыпанию, поэтому собирают их многократно. Урожаи умеренны. Не склонен к перегрузам. В молодых насаждениях сильно поражается мучнистой росой. Устойчив к антракнозу. Мощная корневая система позволяет выращивать этот сорт на участках с недостаточной влажностью.

Орловский вальс – сорт очень высокоурожаен, ягоды крупные (до 2,6 г), среднепоздний. Устойчив к мучнистой росе.

Муравушка – сорт с огромным содержанием витамина С. Ягоды массой до 1,5 г. Очень вкусные, с освежающим, приятным ароматом. Устойчив к заболеваниям.

Зеленая дымка –  сорт отличается очень крупными, десертными ягодами.

Новые сорта А.И. Астахова

Обратите внимание на сравнительно новые сорта А. И. Астахова (ВНИИ г. Брянск) Севчанка и Перун.

Самоплодные, зимостойкие, очень урожайные и крупноплодные сорта (от 2 до 4-5 г!), при транспортировке не текут, очень транспортабельны. Устойчивы к грибным заболеваниям и почковому клещу. Очень сладкие сорта! Сбор ягод очень прост - ягоды «сдаивают», как клюкву или бруснику. Сорта хороши для тех, кто занимается выращиванием смородины на продажу.

В этом же ВНИИ был создан сорт смородины Изюмная. Очень раннего срока созревания, зимостойкий, с необычайно сладкими ягодами. Так как куст очень компактен, некоторые садоводы удачно выращивают его на балконе.

Сорта для поволжья

На Саратовской опытной станции для сложных климатических условий Поволжья (холодные зимы без снега, сухое и жаркое лето с температурой 40 °С, а на почве и 70 °С) выведены засухоустойчивые и зимостойкие сорта:

• раннего созревания: Зарянка, Десертная Ольхиной, Семирамида;

• среднего – Волжские зори, Кузьминка, Смолинка, Саратовская крупноплодная;

• позднего – Волжская поздняя, Волжанка, Юбилей Саратова.

Эти сорта отличаются высокой урожайностью, отличным качеством ягод и устойчивостью к мучнистой росе.

Хочется отметить сорт Велой. Он скороплоден, устойчив к мучнистой росе, урожаен. Ягоды очень крупные (до 6г!), десертного вкуса, завяливаются на кусте, не осыпаясь. Сорт Деликатес назван так из-за изумительного вкуса огромных ягод.

Сорта для Сибири

Рахиль. Сорт очень позднего созревания – после 25 августа. Куст сильнорослый, слабораскидистый. Урожай до 3 кг с куста.

Зональная. Ягоды крупные (средняя масса 1,3 г, наибольших – до 3 г), хорошего кисло-сладкого вкуса с освежающим ароматом, транспортабельны. Урожай – 2,2 кг с куста. Рекомендуется для Западной и Восточной Сибири.

Глариода – один из самых сладких и десертных сортов. Не повреждается почковым клещом, устойчив к мучнистой росе. Кисть длинная, ягоды крупные. Урожай – 2,7 кг с куста.

Дегтяревская выделяется очень крупными ягодами (средняя масса 2,2 г, наибольших – 5 г) и обильными урожаями – до 3,3 кг с куста. Созревание среднее.

Крупными ягодами (средняя масса 2,3 г, наибольшая – до 5 г) и высокими урожаями выделяется также сорт Подарок Куликову.


     13.10.2009     Просмотров: 17970  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость