Снежная шуба. Чего ждать от морозов

В Европе необычайно крепкие морозы. Появился лед и на Черном море, что было 30 лет назад. Но в большинстве районов зима самая обычная, с морозами и оттепелями. Хотя это и не значит, что сады не подмерзнут.

Подмерзли в тепле

Осень в этом году была затяжная и, несмотря на тепло, у многих культур срезанные до похолоданий ветви оказались пострадавшими. Так, подмерз в тепле однолетний прирост у вишни, абрикоса и персиков.

Пострадали не здоровые сильные ветви, а ослабленные растения с невызревшим приростом. Или ветви, пострадавшие из-за болезней в летний период. Пришедшие морозы еще больше усилят повреждение у этих культур и грецкого ореха. И тем не менее двух-трехлетняя древесина не пострадала.

То есть даже если урожай будущего года у теплолюбивых сортов окажется под вопросом – деревья не погибнут и быстро восстановятся. Хотя при хорошем уходе им такие морозы не страшны.

По уровень снега

А вот с кустарниками есть риск повторения 2006 года, когда весной они зацвели только снизу. Верхние части, которые не были прикрыты снегом, хорошо росли, но оказались совершенно без цветков.

Тогда это произошло из-за сильных морозов. В этом году гибель цветочных почек может произойти из-за долгой теплой погоды. Растения попали под закалку и попали под мороз.

Хотя и с ягодниками все зависит от сорта – более зимостойкие или с низкой пробудимостью почек перенесут непогоду нормально.

Снежная шуба

Чтобы не рисковать урожаем, наращивайте снежную шубу. Главная задача конца зимы – сделать сугробы в саду и ягодниках как можно глубже.

Снег можно взять за пределами участка – с огорода, которому мороз лучший доктор, так как уничтожит спящих вредителей и очистит землю от болезней и нематод. Только не оголяйте землю в междурядьях сада.

Однако не всегда чем больше снега, тем лучше. Каждой культуре нужна своя «шуба».

  • Рожки и листья у клубники подмерзают уже при -10 С, а при -15 растение погибает. Но если ягодник укрыт, то даже 30-градусные морозы не страшны. Переживет она зиму и в северных районах, если снег выпадет слоем 80-90 см. А вот больший слой вызовет выпревание кустов.
  • Малина отлично зимует даже при 1,5-метровых сугробах. В Средней полосе ее пригибают, чтобы побеги не подмерзали, и при меньшем слое снега. На Юге же – пригибай не пригибай, все равно снегом их не укроет, так что это лишняя работа…
  • Смородина и крыжовник лучше всего себя чувствуют, если их полностью засыпать снегом.

Лед не греет

Следите за тем, чтобы не образовывались наледи, неизбежные при неустойчивой погоде. Если после оттепели снег покрылся ледяной коркой – пройдитесь по ней и разрушьте. Не на пользу и «стеклянные» лужицы. Ведь лед не греет, а, наоборот, выстуживает землю.

Очень глубокий снег, с одной стороны – благо, а с другой – может и серьезно навредить, вызвав выпревание черноплодной рябины, карликовой вишни, сливы и других культур. А потому время от времени делайте шестом проколы в сугробе до самой земли. Или рассыпайте гранулы аммиачной селитры. Прошедший по пробитым или протопленным каналам холодный воздух уменьшит угрозу для почек.


     14.02.2012     Просмотров: 1646  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость