Сохнут листья у малины

Дорогая редакция! Пожалуйста, подскажите, что я не так делаю. Вот уже три года у меня проблемы с малиной. Весной и в начале лета она здоровая и зеленая, потом листья начинают светлеть (типа хлороза), затем становятся коричневыми и отмирают. Некоторые кусты совсем погибают. Ягоды при созревании могут быть сухими, безвкусными, а некоторые теряют цвет (один бок становится белым).

А. А. Пахомова, Ростовская область, г. Цимлянск

Ростовская область очень засушливая, особенно восточная ее часть. Суховеи здесь явление нормальное, а жара до 40-42°С в июле-августе тоже явление обычное. Большинство сортов малины не выдерживает такой погоды и сгорает, как только начинается жара. При температуре под 40°С горят не только листья, но и ягоды получают «солнечный ожог» – то есть один бок становится белым.

Самый распространенный сорт Новость Кузьмина практически ежегодно начинает засыхать в июле. Новомодные сорта, купленные за бешеные деньги, тоже зачастую погибают. Хорошо они себя чувствуют в Краснодарском крае и относительно хорошо в Средней полосе, где и были выведены. В Ростовской области районированы всего два сорта: Бальзам и Гусар. Это очень хорошие сорта. По урожайности превосходят почти все остальные (в этой местности!), и при хорошем уходе никогда не сгорают.

А от хлороза опрыскивайте раствором железного купороса или хелата железа (ст. ложка на 10 л воды).

 


     15.09.2011     Просмотров: 14620  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость