Солнечные ожоги растений

Солнечные ожоги чаще всего появляются на коре молодых веточек и штамбах молодых деревьев – в виде белых полосок. И поначалу особого вреда они не представляют, пока не начинают появляться на одном и том же месте систематически. На толстых ветвях солнечные ожоги менее опасны и редко представляют опасность для дерева. 

ожоги

Ученые ставили специальные опыты с целью выяснить причины появления солнечных ожогов. Оказалось, что они возникают из-за избыточного солнечного света в зимне-весенний период и не зря прозваны солнечными. 

Избавиться от ожогов можно разными способами, применяя различную обвязку деревьев и побелку известью. Но ожоги возникают и на тонких ветвях, побелка которых невозможна. В этом случае практикуется опрыскивание деревьев 3% бордоской жидкостью. Такой прием полезен и как лекарство от ожогов, и как средство борьбы от грибков вроде парши, антракноза, пятнистостей… 

Ученые разработали целый комплекс мероприятий для предупреждения ожогов. В первую очередь важно обеспечить повышение общей устойчивости растений, соблюдая агротехнику, умеренную обрезку и проводя регулярные поливы деревьев. 

В садах с южными склонами следует сажать, например, такие высокоустойчивые сорта яблони как Осеннее полосатое, Антоновка обыкновенная, Коричное полосатое и др. 

Побелку проводят в первую очередь на молодых, вступающих в плодоношение деревьях, а также на неустойчивых к солнцу сортах, таких как Грушовка московская, Папировка, Мелба, Уэлси, Пепин шафранный и др. 

Занимаются ею обычно в холодное время года. Поэтому важно выбрать солнечное теплое время – так, чтобы побелка высохла, а не замерзла и не нарушила свою структуру. Полезно белить деревья мелом, а не известью, ведь она может «съесть» добавленные клеящие вещества – такая побелка сохранится недолго. 

Излишнее увлечение побелкой плохо сказывается на жизнедеятельности деревьев, особенно на переувлажненных почвах. Поэтому в садах, расположенных на северных кронах, побелка даже противопоказана. 

Для обвязки стволов плодовых деревьев лучше использовать материал белый или светлых тонов. Плодовые деревья с сильными повреждениями начинают лечить весной.


     12.02.2014     Просмотров: 2540  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость