Сорта крупноплодной малины

Крупноягодные и ремонтантные сорта малины недавно приживались только на южных дачах, и то не везде. Ограничивали их распространение низкая зимостойкость и другие недостатки: плохая живучесть, неустойчивость к суховеям, недостаточное количество поросли, чтобы поддерживать плантацию и получать саженцы для закладки новой.

Супертяжеловесы второй волны оказались более устойчивы к суровым зимам и засушливому лету. И хотя размер ягод примерно на том же уровне, что и у первых хитов – вкус стал заметно лучше.

Среди других сортов крупноплодной малины Арабеска выделяется высокой выживаемостью при неблагоприятных условиях внешней среды и неприхотливостью. Ягоды крупные, внешне привлекательные, удлиненной формы, бордово-красные, плотные, транспортабельные, костянки мелкие. Вкус ягод сладкий с приятным малинным ароматом, подходят для потребления в свежем виде и для домашней переработки.

Арабеска

Урожайность высокая. Дает четыре-пять основных сборов плодоношения. Рекомендуется для выращивания во всех зонах садоводства России. Заявленный вес ягоды – 8-14 г. Специалисты ГНУ ВСТИСП дают данные в 4-8 г.

Большой интерес для выращивания в Средней полосе представляет сорт Брянское диво. Ягоды весом до 11 г (средний вес на уровне 4-8 г) – в три раза превосходят распространенные сорта малины. Причем ягоды классического малинового цвета, хорошего вкуса, с тонким ароматом, среднеплотные, хорошо отделяются от плодоложа. Первый урожай поспевает 12-15 июля, второй отдает 70% урожая с начала сентября и до заморозков.

Галактика

Среди новинок есть и штамбовые сорта, например: Галактика – полуремонтантный сорт. Выделяется высокой урожайностью. Его мощные побеги достигают 2 м и более, причем кусты очень сжатые, побеги бесшипые. Кусты дают по 8- 10 побегов замещения и 4- 5 корневых отпрысков. Этого вполне достаточно, чтобы поддерживать плантацию и закладывать новую. Примечателен вкус ягод – сладкий с приятным малинным ароматом, сочная мякоть с немногочисленными мелкими семенами.

Московский гигант

Ягоды очень крупные, по 10-18 г (есть сведения, что удавалось вырастить и до 25 г). Сорт относительно зимостоек. Но из-за несгибаемого характера побегов более подходит для южных районов.

Гигант рубиновый – это уже известная Патриция, только улучшенная. Ягоды темно-красной окраски, рубинового оттенка, крупные, десертного и столового типа с приятным малинным ароматом. Отлично транспортируются на большие расстояния в свежем виде. Вес ягоды от 4-8 до 12 г…

Отдельные ягоды сорта Дочь Геракла крупнее, чем у предшественника, и достигают 17 г. По срокам и многим другим характеристикам они напоминают сорт Геракл. Куст требует опоры.

Хорошим ароматом лесной малины порадует сорт Исполин. Ягоды у него под стать названию – 8-14 г. Но вырастают такими только при хорошем уходе и регулярных поливах.

Многим по вкусу точеные ягоды полуремонтантного сорта Московский великан, который ценится за высокую урожайность и вкусовые качества ягод с мелкими костянками. Хорошая зимостойкость кустов и высокая транспортабельность урожая только добавляют ему привлекательности в Средней полосе.


     05.02.2013     Просмотров: 4747  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость