Сорта яблок, которые долежат до мая

В урожайный год яблони гнутся под тяжестью плодов, которые на рынках стоят сущие копейки за килограмм в сезон. Получается, что на яблоках зарабатывают только иностранные фермеры – в супермаркетах их яблочки стоят минимум 50-60 рублей. Тут впору вспомнить знаменитую Мичуринскую фразу: «Успех дела решает сорт». Ведь можно подобрать сорта так, чтобы яблоки были круглый год на столе и на прилавке вплоть до нового урожая.

Для этого надо сажать сорта по нарастающей: 1 суперранний, 1 ранний, 2-3 осенних и 3-5 зимних разной продолжительности лежки. Ну, а чтобы вы не запутались в сортах, приводим таблицу лежкости. Только ранние сорта так долго могут храниться лишь в холодильниках. При урожае в 100-200 кг с дерева, естественно, все плоды в него не войдут…

А зимние в большинстве случаев сразу после уборки урожая малосъедобны. Им надо отлежаться 1-3 месяца. Большинство зимних сортов лучше лежит в прохладных погребах и подвалах. Но есть и такие, которые хорошо хранятся и в квартире. Правда срок лежкости у них уменьшается в 1,5-2 раза (Айдаред и Симиренко, например).


     04.12.2012     Просмотров: 7123  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость