Сортовая актинидия

На рынках вот уже несколько лет продают саженцы актинидии. Однако кроме названия сорта продавцу о них, как правило, ничего не известно. Между тем масса ягод колеблется от 2 до 40 г, смотря к какой разновидности актинидии относятся саженцы.

aktinidiya.jpg

Актинидия коломикта

Это самый распространенный вид актинидии, и на рынках в основном продают только его саженцы. Сильная сторона – непревзойденная морозостойкость. Вот только засуху и жару коломикта не выдерживает. А еще плоды мелковаты, от 2 г до 5 г. Сторонники этой разновидности ценят ее за рекордное содержание аскорбиновой кислоты.

 

 НАША СПРАВКА 

Внешне эту актинидию можно отличить даже на рынке по красновато-коричневому или коричневому цвету побегов, шероховатых на ощупь из-за усеивающих их мелких округлых светлых «чечевичек».

 

Сорта этой актинидии незначительно отличаются друг от друга по урожайности, размеру плодов и срокам созревания.

 


Актинидия пурпурная

Самая теплолюбивая из всех актинидий, выращиваемых в России. Требует на зиму обязательного земляного укрытия. Плоды довольно крупные, отличаются яркой пурпурной окраской, сладким вкусом. Плоды средней массы 5 г. Несмотря на слабую зимостойкость, она широко применяется в селекции для выведения крупноплодной актинидии.

Ягоды созревают поздно, в конце сентября. Сейчас успешно проходит испытания сорт Пурпурная садовая. Плоды созревают во второй половине сентября. Они по форме овальные, массой 5,5 г, длиной 2,5 см, темно-пурпурные, сладкие, со слабым мармеладным ароматом.

 


Актинидия аргута

В отличие от других видов, в течение лета листья этой разновидности актинидии не меняют свою окраску. Осенью они приобретают яркожелтый цвет. Разновидность очень урожайна – собирают по 10 кг ягод с лозы. Причем вес ягод в среднем по сортам 5-10 г, хотя отдельные сорта достигают 18-20 г. Ягоды поспевают в конце августа-сентябре, и крупные плоды, не опадая, могут висеть до морозов.

В настоящее время эта разновидность считается очень перспективной благодаря тому, что ее кусты хорошо переносят летний зной и зимние морозы. Сейчас в сортоиспытании находится много сортов аргуты, и один уже внесен в Госреестр, это актинидия Приморская.

 


Актинидия полигама 

Цветет полигама в середине июля. У цветков пыльники и пыльца желтого цвета. Плоды начинают созревать в конце августа. Из твердых, светлозеленых они становятся оранжевыми, мягкими, со вкусом сладкого или острого перца и перечным ароматом.

Один из сортов этого вида включен в Госреестр селекционных достижений.

aktinidia2.jpg


     11.12.2013     Просмотров: 4498  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться