Советы закладывающим

Прежде чем сажать новый сад, надо правильно его спланировать. Это избавит в будущем от многих проблем и сэкономит силы.

новый

Саженцы «с запасом»

Прежде чем сажать сад и ягодники, нужно предусмотреть площади для их обновления. Так земляника хорошо плодоносит на одном месте два-три года, после чего ее обязательно надо переносить. Малина продержится дольше, до пяти лет. А затем поддерживать высокую урожайность станет крайне сложно. Легче заложить новый малинник из здоровых саженцев.

Черная смородина хорошо плодоносит пять лет. Потом ее надо омолаживать и сразу же высаживать замену, так как эффект омоложения продлится три-четыре года. За это время новые посадки вступят в плодоношение.

Дольше дают высокие урожаи кусты красной смородины и крыжовника – семьвосемь лет, после чего и им начинают готовить замену.

Сортовое изобилие

Не стоит зацикливаться на одном сорте. Каждую культуру лучше сажать если не парами, то тремя-четырьмя различными сортами. И дело не только в лучшем опылении цветков. Разные сроки созревания и разная устойчивость к погоде и болезням имеют большое значение.

Если на одном сорте урожая не будет, то выручит другой. Если площадь участка не позволяет собрать подобное изобилие – надо обязательно осваивать прививку.

Если часть веток привить еще двумятремя различными сортами, то неурожайных лет никогда не будет, и урожай можно получать от сверхранних до самых поздних сроков.

Правильный план

Сад разбивают по срокам созревания и росту. Срок созревания важен для того, чтобы была возможность проводить опрыскивания (поздние сорта обрабатывают в то время, когда ранние и средние уже созревают). Ну а про рост и так понятно – располагают сильнорослые деревья в одном районе, чтобы они не угнетали более слаборослых соседей.

Надо учесть и расположение строений. Они тоже затеняют посадки, рядом с постройками лучше сажать сильнорослые деревья. Причем там, где чаще вы находитесь (беседка, зона отдыха, жилой дом…), сажайте ранние сорта. Их можно опрыскивать всего один-два раза за сезон. А еще лучше, если подберете самые устойчивые к болезням и вредителям сорта.

Но и сильнорослые располагают не ближе трех метров от строений. Так растениям на первых порах достанется больше света.

В Средней полосе, наоборот, высота растений должна уменьшаться по мере приближения к строениям – около дома размещают самые низкие растения: цветы, газонные травы, часть земляники, овощей, кустарников. А высокорослые деревья высаживают дальше, в глубине участка.

Ищем место посуше?

Если участок имеет различный микрорельеф и микроклимат, то надо провести дополнительную разбивку сада по культурам. На сухих и хорошо освещенных местах сажают сливу, вишню, смородину красную, крыжовник, виноград.

В понижениях и на более влажных участках – алычу, яблоню, грушу, черную смородину…

Совершенно неприемлемо сажать косточковые культуры с северной стороны от яблонь или груш. Они более теплолюбивы и светолюбивы, и лучше, если стена из яблонь прикроет южан от морозов и ветров.

Нельзя сажать косточковые и в междурядьях яблонь и груш. За исключением персиков. Ими уплотняют молодые сады, высаживая по середине междурядий. Пока кроны основной культуры разрастутся - персики уже состарятся или погибнут.

Особые места подбирайте карликовым саженцам. Они особенно любят солнце и тепло. Для их посадки подойдут самые теплые и защищенные от ветра места участка.

Обращайте внимание на участок зимой. Землянику лучше сажать туда, где зимой накапливается больше всего снега. А малину и смородину обычно сажают пмо периметру участка.

На дачу с рулеткой

Яблони и груши на среднерослых под-воях сажают по схемам 3х4 м или 4х5 м. Тут надо изучать характеристики выбранных вами сортов, чтобы принять правильное решение. Или выбирать определенную формировку кроны.

Вишню, сливу, алычу, а также яблони и груши на слаборослых подвоях сажают плотнее: 2х3 м или 3х4 м. Облепиху, войлочную вишню, смородину и крыжовник высаживают с расстоянием между растениями в ряду от 1,5 до 2 м, между рядами 2-3 м.

Малину и ежевику сажают от 0,5-1 м в ряду и до 1,5-2 м между рядами. Если приходится закладывать смешанные посадки деревьев или кустарников, тогда расстояния между рядами дополни- тельно увеличивают на 1-1,5 м.

Глубже уже некуда

Лучше всего перед закладкой сада почву на участке глубоко перепахать. Если это сделать невозможно, тогда придется поднапрячься и выкопать большие ямы под деревья и кустарники: Под вишни, сливы и алычу – глубина 50 см и ширина 80-90 см.

Для облепихи, войлочной вишни и ягодных кустарников – 30-40 см и 50-60 см. Под малину и ежевику обычно выкапывают траншеи глубиной в два штыка лопаты. Почву, вынутую из ямы, нужно заменить на плодородную. А под малину и ежевику вниз на штык лопаты засыпают навоз, который накрывают верхним плодородным слоем земли.

Такие заправленные ямы компенсируют предпосадочную подготовку почвы и позволяют ускорить получение первого урожая.


     05.12.2012     Просмотров: 3204  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость