Спасти землянику от нематоды

– Здравствуйте, уважаемый Андрей! Помогите спасти землянику! Листья и серединки на кустах сжались гармошкой и прибились к земле. Цветоносы тоже не выбивались вверх, а оставались на уровне почвы деформированными. За сезон кусты не выросли вообще, а сжались шариками.

Обрабатывала фуфаноном, актелликом, инта-Виром, настоем чеснока (мне говорили, что ягоду одолел клещ). Ничего не помогло. В зиму земляника ушла гофрированными и сжатыми кустами. Подскажите, чем обрабатывать весной. Иначе всё погибнет, а как спасти, не знаю.

Заранее очень Вам благодарна и буду с нетерпением ждать ответа в ближайших номерах моей любимой газеты.

С уважением, Валентина Ивановна Пивоварова, г. Сальск Ростовской обл.

– Здравствуйте. Это не клещ, а симптомы стеблевой нематоды. Внедряясь вглубь тканей, стеблевая нематода образует уродливые вздутия на усах, приводит к деформации листьев, которые приобретают морщинистый, как бы слегка смятый вид.

Для профилактики нематоды рекомендуется оздоравливать рассаду термообработкой в воде при 45 С в течение 15 минут. В мае и сентябре с грядки удаляют слабые растения с симптомами поражения нематодой. Зараженную землянику следует сжечь.

Борьба с сорняками, высокий агрофон, регулярные подкормки азотом, фосфором и калием – все это укрепляет растения и их иммунитет, уменьшая вред нематоды. Можете попробовать рано весной полить грядку растворам таблеток антигистаминов (1 таб. на 1 л воды). Но надежнее всего посадить новую грядку оздоровленной рассадой, а на прежнее место не возвращать землянику 5-7 лет.

 


     13.03.2012     Просмотров: 2397  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость