Специализация в саду

Все растения в саду принято делить на группы: семечковые, косточковые, ягодные, орехоплодные, субтропические и тропические породы.

 

Делим по группам

 

К семечковым относятся: яблоня, груша, айва, мушмула, рябина, боярышник, ирга;

- к косточковым – вишня, черешня, слива, тернослив, терн, алыча, абрикос, персик, миндаль, кизил; 
- к ягодникам – малина, земляника, клубника, ежевика, смородина, крыжовник, костяника, морошка, брусника, черника, голубика, клюква, облепиха, актинидия, лимонник; 
- к орехоплодным – грецкий орех, фундук (фисташки), лесной орех (лещина), пекан, каштан; 
- субтропические – цитрусовые: лимон, мандарин, апельсин, гранат, инжир, авокадо, фейхоа, рожковое дерево, грейпфрут, цитрон, померанец, оливковое дерево (маслина), смоковница (фиговое дерево), восточная хурма, восточная мушмула, унаби, финиковая пальма.

 

Зачем это нужно

 

Такую «узкую специализацию» ввели не зря. К примеру, косточковые отличаются от семечковых большей свето- и теплолюбивостью. При их размещении предпочтение следует отдавать небольшим пологим склонам южного, юго-западного и западного направлений с хорошей аэрацией, где почва лучше прогревается и растения получают больше тепла.

     Семечковые хорошо растут на почвах разнообразных типов, но косточковые для получения высоких и устойчивых урожаев нуждаются в плодородных почвах с хорошими физическими свойствами, достаточной влагоемкостью и воздухопроницаемостью. Такими являются легкие суглинистые, серые лесные и черноземные почвы. Тяжелые, заплывающие глинистые почвы непригодны для посадки. На них растения чаще подмерзают, повреждаются ожогами, истекают камедью. Нельзя сажать деревья на пониженных участках, в котловинах, долинах, где скапливается холодный воздух, излишняя влага. Как правило, почвы в таких местах более тяжелые и малопроницаемые для воздуха.

     Плохо растут они и на кислых почвах. Лучшие условия для роста и плодоношения косточковых складываются на почвах со слабокислой реакцией или близкой к нейтральной.

     Ягодники отличаются поверхностной корневой системой, высокими требованиями к плодородию, частым регулярным поливам и рыхлениям. Без надлежащего ухода нормальный урожай получить невозможно.
     Самые неприхотливые – орехоплодные культуры. Они почти не болеют, менее зависимы от поливов, практически не повреждаются вредителями и болезнями, очень долговечны. Эти культуры отличаются сильным ростом, они занимают большую площадь и, самое главное, лучшие сорта абсолютно незимостойки.


     15.09.2010     Просмотров: 2221  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость