С плодожоркой расправится... спирт

– Здравствуйте, Андрей. Уже не первый год я сталкиваюсь с одной и той же проблемой: на яблоне загнивают молодые плоды. Вначале появляется маленькая точка, которая затем превращается в огромное коричневое пятно. И весь урожай насмарку. Что Вы посоветуете?

Андрей КРУТОВОЙ, г. Воронеж

Скорее всего, речь идет о плодовой (монилиальной) гнили, которую переносит яблонная плодожорка. Такое обычно происходит во второй половине лета. Профилактикой могут стать мероприятия, направленные на борьбу с вредителями-переносчиками заразы.

В этой борьбе будут эффективными Фуфанон, Конфидор, Искра. Обычно последнее опрыскивание проводят не менее чем за 20 дней до сбора урожая. А из народных средств можно посоветовать камфорный спирт. Им следует пропитать десяток лоскутков и развесить в кроне дерева. Через неделю следует повторить, поскольку спирт быстро улетучивается.

Отличным средством против яблонной плодожорки является настой полыни: 1 кг травы настаивают сутки в небольшом количестве воды, затем кипятят 20-30 минут, процеживают, доливают воду до объема 10 л и опрыскивают деревья.


     11.06.2013     Просмотров: 2250  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость