Срочно красим сад в голубой цвет

Разумеется, готовую побелку сейчас проще купить. Но вот цена... В отличие от извести-пушонки стоит она в несколько раз дороже, к тому же готовые побелки содержат фиксатор (обычно это клей ПВА), а для молодых деревцев это не лучший состав. Поэтому побелку мы будем делать сами и так, как нужно для нашего сада, добавив нужное количество необходимых компонентов.

Белить нужно именно сейчас, пока не проснулись прожорливые вредители и не начали подъем к пробуждающимся плодовым почкам. Кроме того, именно сейчас кора деревьев подвержена солнечным ожогам, а побелка отразит губительные солнечные лучи. Клей добавлять в раствор не надо, так как долгосрочность нам ни к чему. Раствору достаточно продержаться март-апрель.

 

И з чего будем делать побелку

 

1. На 10 л уйдет 2,5 кг извести. Она защитит от солнечных ожогов и отпугнет вредителей.

2. 500 г медного купороса. Он обеззаразит ранки и морозобоины, а также прибьет лишайники и споры грибков.

3. 2-4 г гетероауксина. Он необходим для стимуляции заживления ран и морозобоин.

 

Как ее готовить

 

Мы взяли известь и развели ее до состояния жидкой сметаны. Неплохо было бы еще добавить немного глины (1 часть на 2 части глины). Она, высыхая, тоже отражает солнечные лучи. Кроме того, создает изоляционный слой, плохо пропускающий тепло, и кора меньше страдает от возвратных морозов.

Отдельно развели медный купорос. Правда, из-за того, что его все чаще стали подделывать, проверили на предмет подмены: опустили в раствор железный гвоздь. Через полчаса достали и посмотрели - на гвозде осела медь. Значит, нам повезло - медный купорос оказался на-стоящим.

 

Если гвоздь не поржавел

 

Если гвоздь остался в первоначальном виде - значит, вам попалась подделка. Чаще всего мошенники просто подкрашивают соль в синий цвет. Иногда красят удобрения. Еще бы, 100 г медного купороса стоит 20 рублей, а килограмм удобрения - столько же.

Но самая странная подделка мне попалась в прошлом году. В пакетике с названием «медный купорос» был перетертый крашеный пенопласт!!!

После того, как мы проверили купорос на подлинность, вливаем его тонкой струйкой в побелку, постоянно помешивая раствор. Затем добавляем разведенный в воде гетероауксин.

Оставляем раствор на 20-30 минут, и после очередного перемешивания приступаем к побелке нашего молодого редакционного сада.

 

Белим

 

При побелке важно не пропустить участки коры, покрыв полностью ствол и основание скелетных веток. Для гарантии после подсыхания побелили второй раз. Так раствор дольше не будет смыт, на нем погибнут все споры и яйцекладки вредителей.


     10.05.2011     Просмотров: 2519  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость