Срочные работы в августе

В августе заканчивается сбор ягод малины, крыжовника и смородины. А значит, пора начинать вырезку отплодоносивших побегов. Чем раньше это будет сделано, тем лучше плантация освободится от вредителей и возбудителей болезней. Одновременно вырезают на уровне почвы, не оставляя пеньки, слабые, больные и поломанные однолетние побеги.

После окончания сборов малину, смородину и крыжовник удобряют. Везде дают удобрения под рыхление почвы в виде диаммофоски по 10-15 г на погонный метр междурядий. И только на малине подкормку вносят в жидком виде, так как корневая система у нее поверхностная и пострадает от рыхления.

Минеральные удобрения можно заменить раствором коровяка или птичьего помета, разведенных соответственно в 10 и 20 раз.

Смородина и крыжовник отзывчивы на органические и минеральные удобрения. Органику (перегнивший навоз, компост, торф) желательно вносить в почву после сбора ягод из расчета 10-15 кг на куст раз в три-четыре года при осторожной перекопке садовыми вилами.

В это время уже видно, какие побеги у смородины и крыжовника поражены мучнистой росой – белый налет на верхушках побегов. Верхушки у них срезают и проводят опрыскивание Топазом или Тилтом.

Если листья малины, смородины повреждены антракнозом (они покрываются пятнами, буреют, засыхают и преждевременно опадают) или ржавчиной (на нижней стороне листьев оранжевые подушечки, которые позднее темнеют), кусты опрыскивают Ридомилом (20-40 г на 10 л воды) или Орданом.

В августе надо регулярно собирать и закапывать падалицу. Это поможет избавиться от плодожорки. В это же время можно надевать ловчие пояса на штамбы деревьев.

Хорошо плодоносящие деревья поздних сортов: сливы, яблони и груши – подкармливают раствором коровяка, навозной жижи и птичьего помета. На 1 м2 площади проекции кроны дают по ведру раствора для сливы, яблони и груши на слаборослых подвоях и по два ведра – для яблони и груши на сильнорослых подвоях.

Помидоры, отошедшие от набегов тли, еще успеют дать урожай на новых кистях, если вовремя подливать и подкармливать побеги удобрениями. То же самое – и с перцем. Этим культурам надо помочь начать рост. На скукоженных участках урожай формироваться не будет, поэтому надо подкормить их коровяком или мочевиной.

А вот почерневшие верхушки на яблонях, айве, груше – это признак бактериального рака. То есть верхушки надо срезать с захватом 3-5 см здоровой ветви и обрезки сжечь, а сами деревья опрыснуть препаратами Раек или Скор.

Абрикосы, персики и вишню с черешней надо защищать Хорусом или Строби от дырчатой пятнистости и коккомикоза.

Помидоры и перцы дырявят по ночам гусеницы совок. От них обрабатывать ничем нельзя – идет уборка урожая. В арсенале остаются только биопрепараты: Искра Био, Агровертин, Фитоверм и др.

На винограднике появились первые маслянистые пятная на листве – верный предвестник вспышки милдью. Поздние сорта еще можно обработать Ридомилом, Орданом, Хомом…, а вот на ранних остается спасаться только Фитоспорином.


     06.08.2013     Просмотров: 1612  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость