Старая, но очень знаменитая земляника

Сейчас пошел бум новых сортов земляники. Их везут со всех стран мира, причем в погоне за новинками забывают старые уникальные в своем роде сорта.

Если говорить об уникальных старинных сортах, то стоит упомянуть Викторию (или Коралка). Старинный английский сорт в свое время настолько понравился садоводам, что во многих районах землянику называют только «Викторией». Просто выращивали там только этот сорт и никакой другой. А раз сорт один, то и культуру «переименовали».

Чем же Виктория так понравилась? Ну, хотя бы, тем, что все современные новинки равняются на этот сорт. Считается, что если у нового сорта 1-2 признака хуже, чем у Виктории, то он считается плохим. Судите сами: у Виктории плотная, транспортабельная ягода, темно-красный цвет и средняя устойчивость к болезням. Еще 50 лет назад это была самая крупноплодная земляника. Морозостойкость настолько хорошая, что ее выращивают даже мои родственники в Красноярском крае!

Есть у нее и недостатки: слабый аромат и средненькая урожайность, из-за чего более крупные новинки ее почти вытеснили.

Комсомолка. На сегодняшний день Комсомолка - исключительно урожайный сорт (один из самых урожайных в центральной полосе), выведенный А. В. Петровым на Московской плодово-ягодной опытной станции. Хорошо произрастает и плодоносит и в южных районах. Для опыления требует обязательной подсадки других сортов (Рощинской, Коралки, Мысовки и других). Ягоды крупные, красные, кисло-сладкого вкуса.

Уникально уже даже то, что цветки не повреждаются земляничным долгоносиком. Пригодны для потребления в свежем виде и для переработки. Если хотите собирать ежегодно хорошие урожаи, обязательно посадите пару рядков этого сорта.

Мысовка. Еще один сорт А.В. Петрова. Правда, уже ранний. Рекомендуется, главным образом, для Средней полосы. Ягоды красные, нежные, сладкие, сочные, очень вкусные.

Иосиф Магомет (Магомет). Сорт скромно назван именем селекционера Иосифа Магомета, который его и вывел. Этот сорт отличается засухо-устойчивостью и высокими вкусовыми качествами ягод. Время созревания ягод среднее. Урожайность высокая, ягоды крупные, округло-конической формы с ярко-красной окраской.

Киевская ранняя № 2. Зимостойкий сорт с высокой урожайностью. Куст среднего размера, компактный, имеет большое количество цветоножек. Ягоды созревают в конце мая, то есть, намного раньше всех существующих стандартных сортов земляники. Ягоды небольшие, весят 5-8 г, светло-красного цвета, овальной формы, вкус кисло-сладкий, с приятным ароматом.

Муто (Бугристая). Среднеспелый сорт, устойчивый к болезням и урожайный, особенно на юге. Пригоден как для потребления в свежем виде, так и для переработки. Разводится в южных регионах. Ягоды крупные (достигают 50-70 г каждая), нежные, красные, прекрасного вкуса.

Поздняя леопольдегальская. Один из поздних сортов, морозостойкий, урожайный, устойчивый против грибных заболеваний, разводимый преимущественно в Средней полосе. Для опыления и хорошего плодоношения требует обязательной подсадки на соседних рядах других сортов. Ягоды довольно крупные, плотные, сравнительно хорошего вкуса. Цветки не повреждаются земляничным долгоносиком.

Рощинская. Очень ранний и широко распространенный сорт во многих районах. Урожайность высокая, а по зимостойкости превосходит все другие старые стандартные сорта. Ягоды довольно крупные, сочные, высоких вкусовых достоинств.

Саксонка. Распространен преимущественно в Центральных, Северо-западных и отчасти в Северных районах. Сорт урожайный, поздний. Меньше других повреждается весенними заморозками, так как цветет несколько позднее. Мякоть красная, сочная, кислая и ароматная. Хороший урожай удается в более влажных районах.

Зенга Зенгана. Сорт выведен в ФРГ. Позднего срока созревания, урожайность высокая, морозоустойчивость средняя. Куст высокий, компактный, густооблиственный, листья темно-зеленые, средней величины. Цветки обоеполые. Ягоды крупные, выровненные, округло-конической формы, темно-красные, блестящие, высоких вкусовых качеств. Плоды не портятся при транспортировке, слабо поражаются мучнистой росой и пятнистостями, зато неустойчивы к серой гнили. Разводят в Волгоградской, Белгородской, Калининградской областях.


     13.04.2011     Просмотров: 4932  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость