Старинный способ хранения яблок

Достаточно выкопать на огороде яму глубиной до метра и диаметром 1-1,5 м. Впрочем, такая яма вмещает 250 кг плодов. Для небольшого урожая можно копать намного меньше.

На дно обязательно плотно укладывают ветки, оставшиеся после обрезки сада. Они нужны для проветривания. Можно просто сколотить решетку из досок и установить вниз ямы. Дно и стены укладываются соломой.

Самая лучшая солома – ржаная. Она практически не гниет и не даст гнить яблокам. Солому кладут так, чтобы края ее выступали над поверхностью почвы. Так вы не потеряете место «клада» и земля с краев ямы не осыплется на яблоки.

Вот и все. Остается только уложить урожай в форме пирамиды. Не потому, что урожаю не даст пропасть это «изобретение» древних египтян. Просто так они не будут вдавливаться под своей тяжестью в стенки ямы. Иначе часть протиснется до земли и начнет гнить.

Горка плодов должна выступать из ямы в виде пирамидки. Сверху ее засыпают соломой, затем накрывают пленкой и землей, или щитом из досок.

Ну а чтобы мыши не забрались в хранилище, сверху пленки еще укладываются еловые ветви.

В яме всю зиму поддерживается температура около +20 С, и весной плоды остаются такими же сочными и вкусными, как и осенью.

Важный секрет

Перед укладкой в яму яблоки должны вылежаться пару недель. Так испарится лишняя влага и проявятся «подранки».

Более современная версия такой ямы – когда стенки просто укрываются пленкой. А некоторые закапывают яблоки в целлофановых мешках, плотно завязанных.

Такую яму сделать намного быстрее и проще, но не все сорта любят пленку. Могут в ней лежать: Антоновка, Жигулевское, Мельба, Богатырь, Северный Синап, Уэлси, Голден, Ренет Симиренко, Макинтош.

Еще одна разновидность старинного способа – хранение яблок, пересыпанных песком, в ящике. Так они лежат только в подвале при температуре не выше +80 С. В отличие от хранения в яме их легче достать и сохранность довольно хорошая, если, конечно, температура не очень высока. Урожай может долежать аж до июня!

Только надо ящики заранее подготовить – перед закладкой в них яблок необходимо смочить водой, а затем пропарить. Это позволит избавиться от образования плесени.

Полезно будет и песок прокалить в духовке.

 


     06.12.2011     Просмотров: 6259  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость