Стимуляторы и протравители

Гетероауксин. Это – один из первых выведенных стимуляторов. Выпускается в форме таблеток. Одну таблетку разводят литром воды и опрыскивают или поливают растение. Предназначен для луковичных – ускоряет темпы роста корневой системы.

Также для улучшения корневого роста предназначен Атлет. Однако этот препарат еще и усиливает рост стебля (в толщину) и листьев, не дает расти ввысь. Атлет чаще применяется для комнатных растений, в пропорции одна ампула на литр воды. В ампуле должно быть 1,5 мл препарата.

Особым способом применяют «Байкал ЭМ-1». Столовую ложку этого вещества разводят в ведре воды и потом этим раствором снабжают материалы, предназначенные для образования компоста – траву, листья.

После того как такой компост вылежит пару дней, его используют в дело. Такое удобрение содержит вещества, улучшающие состав почвы и влияющие на скорейший рост корневой системы.

Есть стимулятор и для наземной части, особенно – для развития пышного цветения. Это – «Бона Форте».

Таблеточный Иммуноцетафит используется для того, чтобы повышать иммунитет растений.

Протравливание означает, что семена обеззараживаются для того, чтобы они были здоровыми, могли беспрепятственно прорасти и дать хорошие всходы. Для этих целей используются обычно химические препараты – протравители семян. Их разводят в воде и в этом растворе – выдерживают семена некоторое время.

Протравители убивают все вредные бактерии, грибницу, споры, прочую нежелательную флору, которая может быть на семенах. Помимо этого они создают в почве, в которую высажены семена, некий барьер, который не даст им подцепить новую болячку из чужой среды. Обычно такие препараты создаются на основе бактерицидных (Максим) или фунгицидных препаратов (Фундазол, ТМТД).

В порошок-протравитель, помимо химикатов, которые убивают различную дрянь, могут входить еще и полезные микроэлементы, обогащающие посадочные семена.


     11.04.2012     Просмотров: 2372  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость