Стоячая земляника

За рубежом все большую популярность приобретают сорта с неполегающими цветоносами. А все потому, что иностранцы ленивые, не то что мы. Они не любят, согнувшись в три погибели, искать под листвой ягоды. Немаловажно и то, что ягода, которая гордо возвышается над кустами, практически не поражается болезнями.

 

Ставить крест на старых сортах?

 

Но крест на обычных сортах поставили по другой причине. Дело в том что в Европе не любят и полоть, и рыхлить, да и вода стоит дороговато. А поэтому все плантации земляники выращивают на земле, прикрытой пленкой или агроволокном.

Но и через агроволокно вода проходит плохо, пусть и бодрее, чем через пленочные дырки. Так что у обычных сортов в дождливую погоду ягоды лежат буквально в лужах воды. Из-за чего львиная доля урожая погибает. Спасают холмики, но не всегда. Потому срочно понадобилось вывести сорта с неполегающими цветоносами.

 

Эти сорта не прогнутся

 

Поляки и фермеры близлежащих стран буквально молятся на новый сорт Кама (Sin 72). Еще бы, в их климате его можно не поливать и при правильном подходе не опрыскивать. Ягода плотная, крупная, пригодна для дальних перевозок. Да еще и срок созревания лишь на пару дней уступает самым ранним сортам, которые значительно мельче Камы.

Отличились и шотландцы. Многие, кто занимается продажей земляники, до сих пор не видят замены их сорту Рэд Гонтлет. И полюбился он нам совсем не из-за стоячих намного выше листвы цветоносов. Сорт поражает своей устойчивостью к болезням, зимостойкостью и ярким десертным вкусом, совсем без кислинки. Ягоды сладкие уже в полузеленом виде!

Урожайность отличная – куст буквально усыпан крупными ягодами. Сами кусты отличаются от большинства сортов мощной темно-зеленой ботвой.

Наш крупноягодный сорт Московский юбилейный (чаще называют «Машенька ») знают все. Но цветоносы у него есть обычные, а есть и неполегающие. А вот Московский деликатес еще не так известен. Это ремонтантный сорт. А если точнее, то гибрид земляники и клубники. У таких «полукровок » зачастую великолепного вкуса ягоды, совершенно неполегающие цветоносы и высочайшая зимостойкость.

Деликатес всеми этими качествами обладает. Но что еще приятно – ягоды крупные – 25-30 г, все выровненные, не мельчающие в процессе плодоношения до самых заморозков.

Ярко выраженные гибриды клубники и земляники: Надежда Загорья, Мускатная бирюлевская, Клубничная, Пенелопа, Цукат мускатный… Они тоже держат ягоды над «головой».

Кстати, их ягоды селекционеры проверяли по плотности, оказалось, что они плотнее в два раза классических сортов, типа Фестивальной и Зенга-Зенганы.

 

Их особенности

 

Всегда на бочку меда найдется ложка дегтя. Если большинство иностранных сортов как-то в этом отношении доработаны, то наши гибриды еще могут испортить настроение недостатками.

Почти вся наша земляника «обожает» давать усы. У некоторых кустов они вырастают длиннее 2 м, если не обрезать летом. С одной стороны 70-80 розеток с куста – это замечательно. Можно очень быстро размножить сорта и даже со всей округой поделиться.

Но такая плодовитость ослабляет кусты и идет в ущерб плодоношению. Не говоря уже о быстром загущении рядков. Так что нужно во время сбора урожая не расставаться с ножницами, убирая ненужные усы и розетки. А вот если хотите подзаработать на посадочном материале, то тогда оставляйте с обеих сторон рядка по 30 см лишней земли, на которую равномерно раскладывайте плети и пришпиливайте розетки.

Считается, что эти сорта опрыскивать не надо. Действительно, повреждения ягод серой гнилью и грибками на них не 40-60%, а всего 3-6%. Но листву могут в отдельные годы побить пятнистости очень сильно. Так что хотя бы одна профилактическая обработка до цветения нужна.


     12.05.2011     Просмотров: 7117  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость