Стрижка для... урожая

Существует два основных способа обрезки: укорачивание и прореживание. В первом случае мы удаляем часть прироста. Слабое укорачивание стимулирует рост, сильное – ослабляет ветви.

Прореживание же заключается в удалении сухих, поломанных, больных, трущихся, перекрещивающихся, растущих в нежелательном направлении или под острыми углами ветвей.

Срезая ветви, не оставляйте пеньков. Они растрескиваются, загнивают, мешают скорейшему зарастанию ран. Косые срезы значительно увеличивают площадь раны, хуже и дольше заживают. Не забывайте замазать все спилы садовым варом или водно-дисперсионной краской.

Первые 5-6 лет обрезкой лишь формируют деревья, стараясь не ослабить общего прироста и не задержать начала плодоношения. И лишь когда сад начнет давать нормальные урожаи, можно прибегать к ослаблению роста с помощью сильного укорачивания.

Раньше формировали деревья на 1,5-1,8-метровом штамбе. Теперь, наоборот, делают деревья низкими – первый ярус закладывают на высоте 30-50 см. Сад сразу оказывается ниже более чем на метр, ствол лучше защищен от морозобоин и солнечных ожогов.

Не надо думать, что обрезку сделать очень сложно. Проще простого, особенно если выбрать разреженно-ярусную формировку с 5-6 скелетными ветвями первого порядка. На трех нижних ветвях закладывают по две полускелетные ветви второго порядка на расстоянии 30-50 см. Дерево ограничивают в росте на высоте 3,0-4,0 м.

Всего закладывают до 10 скелетных ветвей. Для усиления ветвления и лучшего развития букетных веточек укорачивают однолетние приросты и ветви. Систематически удаляют поросль, растущую от основания штамба и вблизи него.

Вступив в фазу полного плодоношения (даже при высокой агротехнике), деревья все равно ослабляют прирост, образуют мало новых разветвлений и букетных веточек. Это в значительной степени снижает урожай. Помочь исправить ситуацию может только омолаживающая обрезка.

В зависимости от силы приростов, возраста растений и степени оголения ветвей первую омолаживающую обрезку проводят на 2-5-летнюю древесину. Все скелетные ветви кроны и большую часть полускелетных разветвлений переводят на здоровые, хорошо растущие и удобно расположенные боковые ответвления или достаточно развитые букетные веточки.


     21.08.2012     Просмотров: 2032  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость