Суперсорта земляники – все, что нужно знать

Земляника – самая скороспелая и высокоурожайная. Плодоносит на первый-второй год и дает самые высокие урожаи. Ею можно и самим полакомиться, и выгодно продать на рынке. Сейчас опять поменялась земляничная мода. Снова рекламируются «суперсорта». И складывается впечатление, что этот процесс выгоден только продавцам саженцев «новинок».

Иногда в список «новинок» земляничных сортов попадают довольно старые, но не возделываемые в нашей стране сорта. Я уж не говорю про откровенный лохотрон. Например, вьющаяся земляника, на которой поляки заработали круглую сумму.

Старые или новые?

Интересно сравнить старые отечественные сорта с «суперсортами» 90-х годов. Есть такой великолепный сорт Фестивальный. Очень урожайный: с сотки каждый день при нормальном уходе снимали по 5-6 ведер ягод. Причем ведер с большой горкой, потому как пока доедешь до рынка – этот неприхотливый и урожайный, но далеко не самый транспортабельный сорт сильно примнется.

Появившаяся в то время транспортабельная импортная земляника в этом отношении сильно выигрывала. Но это еще не все потери. Придя на рынок, когда рядом стоят продавцы с ведрами земляники сортов Лорд, Кармен или Кардинал, приходилось снижать цену на ягоду Фестивальной в два раза. Ну не товарная она, по сравнению с выровненной, ярко-красной ягодой импортных сортов! Да, выглядит разномастная Фестивальная не так эффектно.

Но урожайность у «суперсортов» меньше, если сравнивать с Зенга зенганой или Фестивальной. Мне приходилось видеть кусты Гигантеллы Максим совсем без плодов из-за плохого ухода. Хотя бывают случаи, когда при очень тщательном уходе урожайность может и сравняться. Другое дело – разница между новыми и старыми «суперсортами». Для этого достаточно взять и сравнить тройку старичков – Лорд, Кардинал, Маршал. И новичков – Мармолада, Альба, Хоней.

Сравним сорта

Лорд – английский сорт среднего срока созревания. Он имеет растянутый срок созревания и налива ягод. Высокоурожайный и крупно плодный: рекордные ягоды массой 80-110 г. Средняя – 20-30 г. Ягода ярко-красная, ароматная, сладкая, плотная. Ценится за повышенную устойчивость к серой гнили, моро зостойкость.

Лорд

Лорд, несмотря на тяжеловесность, не жирует от органических удобрений. Кусты прямостоящие и высокие, достигающие 50-60 см, стебли мощные, цветоносы прочные и сильные, но под тяжестью ягод могут опускаться к почве, по этому необходимо их подвязывать. Ягоды в солнечную погоду могут быть темно-красного цвета. Хорошо транспортабельны. Агротехника для данного сорта заключается в четырехкратной подкормке за сезон, в регулярном обильном поливе.

Хоней – сорт раннего созревания, не боится грибковых заболеваний и устойчив к вредителям. Плоды обладают ярко-красным цветом, мякоть сочная и плотная. Кусты прямостоячие и мощные, листья имеют необычное строение – четырехпалые листья, которые не встретишь ни у одного сорта, являются обладателями темно- зеленого цвета. Средняя масса – все те же 20-30 г.

Хоней

Если сравнивать с Лордом – мякоть немного плотнее. Похожи сорта друг на друга по форме ягод, да и по цвету. Хоней превосходит старый сорт по устойчивости. Но уступает по урожайности, в основном из-за жирования от органических удобрений.

Кардинал – имеет ягоды исключительной плотности, крепкие, веретеновидные с высокой шейкой, темно-красные, одномерные, средней массой 15-20 г, до 60 г. Не будучи ремонтантным, сорт дает второй урожай на молодых розетках, и ягода на детках еще крупнее, чем на взрослом кусте. Ягоды на усах не мельчают.

Сорт устойчив к серой гнили и пятнистости листа, почти не поражается мучнистой росой. В этом плане трудно найти ему конкурентов даже среди новейших сортов. Урожайность высокая. Но есть один недостаток: молодые розетки долго укореняются, их приходится пришпиливать к земле. Да и молодые плодоносившие кусты не годятся для закладки новых грядок.

Мармолада – итальянский сорт, прозванный в честь горы в Италии, а не мармелада. Отличается безупречными вкусовыми качествами, высокой транспортабельностью, устойчивостью к хлорозу и другим заболеваниям. Ягоды этого сорта крупные, массой 30-40 г, правильной конусообразной формы.

Мармолада

Окраска ягод равномерная, интенсивная. Мякоть ягод плотная, ярко- красная, с интенсивным ароматом и приятным вкусом.

Преимущество его по сравнению с Кардиналом – хорошо переносит понижения температуры, и за счет своей холодостойкости может выращиваться даже там, где другие сорта земляники не приживаются. А вот розетки приживаются даже хуже Кардинала.

Фестивальная – неприхотливая и урожайная, но неброская

И так можно сравнивать все новые и старые сорта земляники иностранной селекции. По товарности они отличаться не будут. Практически все похожи друг на друга, особенно первые ягоды. Выпадают из этого ряда только кардинал (похож на Альбу) и Мармолада – ягоды блестящие округлые, немного напоминающие Боготу.

Зенга-зенгана – эталон для варенья и заморозки

Преимущество у новинок есть – они в некоторых вопросах более технологичны. Но отдавать за 10 корешков 500 рублей ради этого – смысла нет. Те же Лорд, Богота, Гигантелла, Машенька дают точно такую ягоду, а зачастую и крупнее новинок. Только ухаживать за ними придется немного больше.

Ну а на варенье пока нет, наверное, лучших сортов, чем Фестивальная и Зенга-зенгана. Они очень урожайны и не такие капризные, как новинки. К тому же выводились специально с прицелом на заморозку и варку. Поэтому варенье из Зенги-зенганы до сих пор считается эталоном, с ним сравнивают все остальные земляничные сорта.


     19.03.2013     Просмотров: 8432  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость