Сверхурожайные карликовые груши

Начиная с конца прошлого века, во всех странах мира выращивают только карликовые яблони и груши. А высокорослые деревья, занимающие своей кроной огромные площади земли, поздно вступающие в плодоношение и медленно наращивающие промышленные урожаи, давно стали непопулярными. К тому же, за «великанами» затруднен уход: из-за больших размеров невозможно качественно проводить обрезку, обработку от вредителей и сбор урожая.

 

Урожайные карлики

 

Если хотите получить большой урожай с небольшой площади, то замену карликам найти очень трудно. Например, если под груши отведена одна сотка земли, то на ней можно посадить или четыре сильнорослых дерева, или 16 карликовых, которые дадут с этой же площади в два-три раза больший урожай. Причем, урожай вы получите намного раньше.

 

Сверхбыстрый урожай

 

Садоводы уже не представляют, как можно ждать первого плодоношения по 8-10 лет. Среднерослые начинают плодоносить на 4-5-й год. Карлики же одаривают нас плодами уже на второй-третий, а то и на первый год после посадки. Благодаря этому, даже их относительная недолговечность (10-15 лет, среднерослые -20-30 лет, сильнорослые до 50 и более) уже никого не расстраивает.

 

Грушевый конвейер сортов

 

Благодаря карликовым деревьям, у нас открывается возможность посадить на своем участке целую коллекцию сортов на площади всего в несколько соток, устроив настоящий конвейер с разными сроками созревания. Кроме того, карликовые груши и яблони из года в год быстро наращивают урожай.

 

Уход — проще простого

 

Еще одним плюсом в пользу карликового дерева будет легкость в уходе: обрезку можно делать, стоя на земле, не лазая по всему дереву. Чтобы сорвать плод, не надо лезть на высоченную лестницу к макушке дерева, рискуя упасть. Достаточно просто протянуть руки или встать на небольшую стремянку. Плоды с карликовых деревьев дольше хранятся. Корневая система карликовых деревьев густо разветвлена, и основная ее часть залегает в поверхностных слоях почвы. С одной стороны - это преимущество, так как они очень отзывчивы на подкормки, основные удобрения и поливы. С другой — недостаток, так как зимой возможны подмерзания корневой системы. С этим недостатком можно легко справиться, мульчируя почву.

 

Полив и подкормки

 

В засушливых районах нельзя надолго оставлять карликовые деревья без ухода. Зачастую очень сложно восстановить карлик, оставленный без полива после засушливого лета. Особенно хорошо карлики растут, если подкормки и поливы проводить каждые две недели, а в засуху - раз в неделю.

 

Недостатки

 

Главный недостаток карликовых деревьев — цена на саженцы. За один саженец с вас возьмут в два раза дороже, чем за среднерослый, при этом, саженцев потребуется в четыре раза больше. То есть, закладка сада обойдется в восемь раз дороже. Впрочем, через пару-тройку лет такой сад вполне окупится.


     11.03.2011     Просмотров: 15725  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость