Травы для защиты сада

Наши сады и огороды постоянно атакуют самые разные вредители. Но не все из нас применяют магазинные препараты. Сейчас вообще стало модно разделять «вредную химию» и «полезные природные препараты». Такой подход в корне не верен. Ведь все самые сильные яды, как ни странно, – природного происхождения.

Большинство «химических препаратов» было выделено из растений (пиретроиды – из особой разновидности ромашки), морских червей (Моспилан, Банкол и др.) и даже водорослей. Но если существует опасение по поводу зелья из ампулы, то при небольшой численности вредителей можно использовать другие методы.

Так, когда люди впервые столкнулись с нашествием колорадского жука, против которого еще не было эффективных препаратов, использовали коноплю. Ее сеяли рядками через каждые 3-4 ряда картошки. Такие посадки жук обходил за семь верст.

Но теперь конопля вне закона, и подобные зеленые кулисы привлекут не только стражей правопорядка, но и других «гостей», вреда от которых будет больше, чем от колорадского.

Сотрудники станции фирмы «Сортсемовощ» нашли еще один интересный способ. Они заметили, что на картофельных делянках, рядом с которыми росли тополя, колорадского меньше. Чем ближе к тополю, тем вредителя меньше. В качестве эксперимента летом во время лета жука стали втыкать в междурядьях свежесрезанные ветки. Жук такие посадки не тронул.

Помогает и более щадящий для деревьев способ – настаивать пару часов зеленые листья тополя и этим раствором опрыскивать растения.

В саду подобный эффект оказывает полынь. Где она растет, там реже встречается долгоносик и плодожорка. Но учитывая мощную корневую систему полыни и ее аппетиты, не стоит давать шанс этому сорняку. Зато ее выполотую ботву можно развешивать на ветвях деревьев и под кустами смородины и крыжовника.

Даже засохшие пучки долго будут отпугивать вредителей. Еще более серьезное средство: отвар из горькой полыни. Его можно применять для борьбы с листогрызущими вредителями – гусеницами на плодовых деревьях и овощных культурах. Также его можно применить для отпугивания бабочек капустных совок, белянок, моли.

Для приготовления отвара взять 1 кг хорошо провяленных растений и 15-20 минут прокипятить в небольшом количестве воды. После охлаждения процедить и довести объем воды до 10 л. Опрыскивать через 7-10 дней.

Конечно, обработки отварами и настоями отнимают больше сил и времени, но главное – полынь и тополь безопасны для здоровья. Чего нельзя сказать о некоторых других настоях трав (чистотел, болиголов, дурман и прочие).


     14.02.2012     Просмотров: 2186  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость