Удобрения — через канавки и скважины

На приусадебных участках удобрения вносят в кольцевую канавку (глубиной 25-30 см) на периферии кроны. Можно применять послойный способ внесения удобрений: сделать у каждого дерева по три кольцевые канавки. Первую на глубину 15 см, на расстоянии 1 м от штамба; вторую - через 1 м от первой, на глубину 25 см; третью - на расстоянии от второй в 1 м, на глубину 25-40 см. Так можно вносить удобрения раз в 3-4 года, увеличивая соответственно дозы. При повторном внесении удобрений этим способом канавки отодвигают на 30-50 см от первоначальной позиции.

Эффективно вносить удобрения в скважины. Делают их на глубину до 40-60 см, помещают в них удобрения, заливают водой, а после того, как она впитается, мульчируют перегноем, компостом, в крайнем случае, почвой. Для лучшего доступа воздуха и питательных растворов к основной массе корней в центре скважины ставят трубки с просверленными отверстиями или две узкие планки, оставляя между ними щель в 1 см. Планки скрепляют гвоздями. Концы планок или трубок надрезают на уровне земли, а сверху прикрепляют жестяную банку. В скважину засыпают полведра питательной смеси из органических и минеральных удобрений, сверху поливают раствором навозной жижи (1:10), чтобы лучше и равномернее распределить удобрения. Первые четыре скважины делают по периферии кроны, равномерно со всех сторон дерева, на следующий год – в промежутках между прошлогодними, отступив на 30-50 см.

Используя этот способ, садоводы устраивают «вечные» питательные скважины в задерненом саду. Осенью скважины заполняют листьями, которые весной заменяют свежескошенной травой. Раз в неделю скважину заливают водой, каждые 10-12 дней добавляют 2-3 ст. л. нитрофоски, а с августа – столько же суперфосфата и калийной соли.

Поздней осенью вносят нитроаммофоску. Трава в скважинах перегнивает, предохраняя их от заплывания и обрушения. По мере оседания добавляют свежую траву.

К. Преображенский, канд. с./х. наук


     21.07.2009     Просмотров: 3077  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость