Удобрения весной

Удобрения всегда важны для огородов и садов. В то же время не существует идеального и универсального рецепта, который бы подходил для всех разновидностей почв и климатических условий. Тем не менее, существует ряд общих советов, которые могут быть полезны в процессе подготовки к новому сезону aна даче и огороде.

Конечно, перед тем как начать внесение удобрений, будет совсем не лишним и даже полезным отнести образцы грунта с вашего участка в соответствующую лабораторию, где будет произведен его анализ. По результатам такого анализа и следует принимать решение о дальнейшем насыщении грунта теми или иными микроэлементами.

Если же данная стадия будет пропущена, то в полной мере гарантировать успешность от внесения удобрений будет достаточно трудно. На большинстве небольших участков, как ни странно, чаще всего наблюдается как раз не недостаток, а переизбыток и отсутствие баланса питательных веществ.

А это в результате становится причиной того, что всасываемость микроэлементов посредством корневой системы растений нарушается. Вносить удобрения на участок нужно, но не обязательно каждый год. Особенно, если речь идет о минеральных удобрениях. В весенний период лучше всего использовать комплексные удобрения, которые содержат в большом количестве азот.

Что касается пропорций внесения, то если анализы грунта произведены не были, нужно следовать тем рекомендациям, которые имеются на упаковке удобрения.

Весной главное – выбрать правильные сроки для внесения удобрений. Не рекомендуется делать это слишком рано, до того как сошел снег. Талая вода может унести с собой достаточно большое количество питательных веществ.

Если выбор пал на гранулированные удобрения, то срок их внесения колеблется от конца марта до начала апреля. Это обусловлено тем, что им необходимо больше времени, чтобы раствориться в почве.

Основную массу удобрений лучше направлять туда, где имеется большое скопление корней. Именно они смогут максимально использовать питательные вещества.

То есть, вносить удобрения под самый ствол, например, яблони – нецелесообразно. Гораздо эффективнее распределить удобрения по радиусу протяженности ветвей – именно на такое расстояние отходят корни под землей.


     04.05.2012     Просмотров: 2378  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость