Уход за ремонтантной земляникой

Ремонтантная земляника требует несколько другого ухода, чем садовая. Как известно, среди других разновидностей у нее есть особое преимущество: два урожая, а за это она как бы платит двумя недостатками: ягоды у ремонтантной земляники помельче и вкус похуже.

Ремонтантная земляника обычно имеет еще и более слабую листву, и к тому же она еще более недолговечна, чем садовая. Причина – хронический перегруз урожаем. И ведь в конце лета она должна дать второй урожай, который «по правилам» – выше первого. (Обычно урожаи соотносятся примерно как 30% к 70%, то есть первый – прикидочный, а второй – основной).

Стоит ли удивляться, что не все кусты выдерживают такую нагрузку? На делянках ремонтантной земляники обычно много прорех, кусты гибнут после урожая, хорошо, если три года живут.

Понятно, что ремонтантной землянике нужна особая агротехника. Чаще всего садовод не вникает во все особенности этого сорта земляники и требует от нее то же, что и от садовой. А она не может расти и плодоносить годами, да еще и исправно давать усы. Поэтому первое – надо сразу настроиться на ускоренный цикл: два лета. И усы ремонтантной земляники получать сразу в эти два лета, не откладывая: потом их уже не будет.

Второе – это уметь жертвовать урожаями. Проще всего не позволить кустам дать первый урожай, срезая весной цветоносы. Он все равно ценности не представляет рядом с ягодами садовой земляники. Вот кого сейчас могут заинтересовать безвкусные ягоды ремонтантной земляники, если рядом поспела – садовая?!

Зато кусты ремонтантной земляники сохранят силы для осеннего урожая. Второй вариант: пожертвовать осенним урожаем – это если нужны усы, а делянка «на последнем издыхании». В этом случае в июле обильно подкармливаем посадку азотным удобрением (навозная жижа, компостная болтушка, гуматы, травяное удобрение). И начинаем вырезать все цветоносы по мере появления, чтобы кусты все свои силы тратили на закладку розеток.


     04.06.2012     Просмотров: 3740  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость