Улучшаем лежкость урожая

Раньше считалось, что начинать подготовку урожая к хранению надо чуть ли не с весны. Тогда выращенные яблоки могут долежать до нового урожая. Но нам, как обычно, некогда, и поэтому мы начинаем подготовку «к продленке» в августе.

 

Комплексный обед

 

Правильное питание требуется не только для людей, но и для растений. Прежде всего, надо обязательно следить за тем, чтобы деревья получали сбалансированную норму питания (удобрения). Особенно опасаться надо азота или навоза, если вносили его с осени. Поэтому нужно накормить деревья «комплексным обедом».
     Хорошо в этой роли работает нитрофоска - 60- 80 г/м2 приствольного круга, или нитроазофоска - 40-60 г.
     Опасаться приходится и физиологических болезней, возникающих при нехватке фосфора - мякоть яблок при хранении буреет. Спичечный коробок суперфосфата под рыхление на каждый м2 будет очень кстати в августе.
     Надо также не забывать и о том, что лучше всего плоды сохраняются при нормальном обеспечении почвы кальцием. Учитывая это, при остром дефиците кальция надо провести как минимум два опрыскивания деревьев хлористым кальцием (130 г на 10 л воды), и сделать это за 35 и за 20 дней до начала сбора урожая.
     Если плоды неокрашенные (зеленые), можно использовать кальциевую селитру – 100 г на 10 л воды. Такую обработку проводят утром или вечером.

 

Заправил и забыл

 

Чтобы садоводы не утруждались расчетами, выпускаются комплексные удобрения с пониженным содержанием азота. Например, диаммофос. Им очень удобно за пару месяцев до уборки заправить почву. Используют 15-20 г/м2 на плодородных, и 25-30 г/м2 на неокультуренных почвах. При подкормке плодовых деревьев доза составляет 15-20 г/м2, ягодных кустарников – 10-15 г/м2.
     Под землянику их тоже вносят: на погонный метр 5-6 г удобрения.

 

Меньше воды

 

Давно замечено: чем меньше поливались деревья перед уборкой, тем лучше лежат плоды. Но тут нужно ориентировочно определить время сборов. Если ограничить поливы ранее, чем за 20 дней до уборки, то потеряем много плодов. Из-за нехватки воды деревья скинут большую часть урожая.
     Особенно противопоказан влагозарядковый полив перед уборкой урожая. Его можно проводить только после окончательного сбора плодов.
     Вообще от любого полива накануне сбора урожая следует все-таки воздержаться.

 

Дорога ложка к обеду

 

На лежкость плодов влияют сроки их сбора: она снижается как при преждевременном сборе, так и при позднем. Плоды считаются пригодными для сбора, если они приобрели характерную для сорта окраску и семена в них побурели.
     У некоторых сортов яблок определяют спелость по семенам. Созревшие плоды при потряхивании гремят.
     Сорванные плоды не следует держать на открытом воздухе, их необходимо сразу же охладить в погребе или подвале.

 

Раздельное содержание

 

И еще, знайте, что яблоки осенних сортов должны храниться отдельно от зимних, потому что от такого соседства зимние сорта быстрее созревают, и весь ваш труд по их выращиванию будет сведен к нулю. Подобный эффект вызывает и совместное хранение яблок и помидоров.


     13.12.2010     Просмотров: 2691  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость