Умные баковые смеси

Чтобы наверняка убить вредителей или совместить несколько опрыскиваний в одно, применяют баковые смеси. То есть в один опрыскиватель заливают несколько разных препаратов. Идея не нова – давно уже замечено, что смеси пестицидов усиливают друг друга. Производители уже давно пользуются такими смесями. Так Фалькон состоит из трех действующих веществ, Ридомил – из двух, Оксихом – из двух, Алатар – из двух, Искра – из пестицида и удобрения… 

main.jpg

 

Правила составления

Для приготовления баковой смеси готовят маточные растворы препаратов. То есть в небольшом количестве воды разводят препарат и, после полного растворения, выливают в «общий котел» с остатками воды. 

 

Порядок добавления препаратов такой:

1. Сухие препаративные формы. 

2. Препараты на водной основе. 

3. Концентраты суспензии. 

4. Удобрения. 

Следовать этому порядку необходимо. В противном случае может произойти ожог листьев. Более того, перемешивание смеси не прекращают в течение всего приготовления, да и после этого желательно помешивать. 

 НАША СПРАВКА 

 

Хранить смеси нельзя. Использовать раствор надо сразу после приготовления. Постоять раствор может всего дватри часа. Однако в отдельных случаях хранить раствор можно до суток.

Проверка на совместимость

Если есть сомнение по поводу совместимости выбранных для опрыскивания препаратов – можно самим устроить им проверку. Для этого в стеклянных банках разводят компоненты смеси и выливают в одну. Хорошенько размешивают и смотрят: не выпадет ли осадок. Повторно проверяют на осадок и расслоение смеси через 30 минут. 

Признаки несовместимости: выпадение осадка, образование пены, расслоение раствора, появление хлопьев… Такие смеси непригодны для использования.

Какие препараты можно смешивать

Совместимы стимуляторы, удобрения и живые микробы или биопрепараты от вредителей. 

Совместимы стимуляторы, удобрения и практически все пестициды. 

Не совместимы живые микроорганизмы и пестициды, но не все – тут надо подходить индивидуально к каждому препарату. 

Особо осторожно надо подходить к смесям пестицидов и микроудобрений: они часто могут быть несовместимы друг с другом. Но правильный раствор позволяет усилить действие компонентов, поэтому смеси с микроэлементами очень привлекательны для садоводов. Тут тоже надо каждую смесь сначала проверять на нескольких ветвях и, только если листва не сгорела, опрыскивать весь сад.


     11.02.2014     Просмотров: 12226  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость