Универсальные сорта черешни

Есть сорта черешни, которые могут хорошо расти не только в местности, где они были районированы, но и почти во всех уголках нашей страны.

Есть такой универсальный сорт черешни – Василиса. Сильнорослое, скороплодное (вступает в плодоношение на четвертый-пятый год) и очень урожайное дерево. При формировании кроны надо учитывать, что этот сорт очень хорошо ветвится и укорачивания до половины побегов для него непригодны. Интересно, что сорт описали как желтый с розовым бочком и массой ягод 8-9 г. Но когда дали ему хорошенько вызреть, ягода оказалась красной, 10-13 г. 

Серьезный недостаток сорта – растрескивание плодов. Поэтому в районах с частыми осадками сажать его не рекомендуется. 

А еще цветковые почки у этого сорта недостаточно зимостойки, поэтому севернее Волгограда сажать его рискованно. Будучи сортом со средним созреванием, плоды Василисы повреждают личинки вишневой мухи, он требует обработки от этого вредителя Конфидором или Фуфаноном. 

А вот что касается жаростойкости и засухоустойчивости, то этот сорт на высоте. То же относится и к устойчивости к болезням – ни плоды, ни листья ими не поражаются. Поэтому сорт широко распространен в южных областях страны. 

 

Донецкая красавица – еще один универсальный сорт. Несмотря на название, выращивается не только на Украине, но и у нас в России. Плоды крупные, массой 910 г, темно-красные, с плотной розовой мякотью и высокими десертными качествами. Ягоды устойчивы к растрескиванию. Сорт устойчив к жаре и засухе, а также к грибным болезням. Морозостойкость и зимостойкость плодовых почек и дерева выше среднего. Как и Василиса, этот сорт нуждается в обработках против вишневой мухи. 

 

Ипуть – настоящий северный сорт черешни. Рекомендован для выращивания по Центрально-Черноземному региону. Раннего срока созревания, десертный. В плодоношение вступает на четвертый-пятый год. Побеги толстые, прямые, оливково-серые, без опушения. Плоды одномерные, крупные, с темно-красной основной и темно-красной покровной окрасками, средней массой 6,3 г, сердцевидной формы. Мякоть нежная, темно-красная, средней плотности, сочная. Вкус сладкий, косточка хорошо отделяется от мякоти. Дегустационная оценка 4 балла. 

Самое ценное в сорте, что он зимостойкий, вредителями и болезнями повреждается слабо. Так что если у вас по каким-то причинам не удается черешня – посадите себе Ипуть, наверняка приживется. 

 

Интересен сорт раннего срока созревания Кавказская. Самобесплодный, универсальный, среднерослый. Крона широкоовальная, средней густоты. Плодоносит на букетных веточках. Плоды крупные – 6-8 г, сердцевидной формы. 

Кожица темно-красная, плотная. Мякоть темно-красная, сочная. Зимостойкость выше средней. Относительно устойчив к плодовой гнили. Урожайность высокая.

 


     26.02.2014     Просмотров: 5890  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость