Универсальный секатор – три в одном

Совсем недавно садовники больше напоминали флибустьеров – все в шрамах и порезах. А все из-за того, что в ходу были специальные садовые ножи, которыми и срезали ветви. Количество травм и несчастных случаев было настолько велико, что лучшие умы пытались придумать замену ножам, пока не изобрели секатор.

Секатор впервые сделали французы. Предназначался он для обрезания виноградников, ведь новый инструмент не только уменьшал травмы у рабочих, а еще и увеличивал производительность в семь раз.

Надо сказать, что поначалу секаторы не приняли на вооружение. А все из-за недостатков конструкции, которые сохранились до сих пор. Секатор делает срезы низкого качества, от садового ножа срезы затягиваются быстрее. Тем не менее, сейчас ножами никто не пользуется – кому охота рисковать здоровьем, когда есть безопасная альтернатива?!

Разумеется, недостатки секаторов попытались исправить. В результате сейчас есть три их различных типа, позволяющие содержать сад красивым и здоровым, не рискуя остаться без пальцев.

1. Классический секатор имеет только одно – острое – лезвие. Второе – играет роль упора для ветви. Этот тип считается «венцом эволюции» садовых инструментов. Он прост и надежен, при небольшой ловкости им можно перерезать весьма толстые ветви. Для этого достаточно отгибать их в сторону движения лезвия и слегка прокручивать секатор вокруг среза. Главный недостаток – упор оставляет вмятину на ветви.

Обычный секатор – простой и надежный


Именно поэтому первый вариант был по типу ножниц – с двумя режущими пластинами. Срез-то у них получается ровный, но только если ветка очень тонкая. Если взять немного толще – срез получается с долго не заживающей ступенькой. Тем не менее, этот секатор до сих пор используется для обрезки винограда и декоративных культур с тонкими веточками.

2. Секатор – «наковаленка». Это еще один тип. Как и у классического, у него лишь одно лезвие, второе – тупое, прямо напротив острого лезвия (у классического оно смещено вбок). То есть лезвие бьет об упор-наковаленку, сделанную из прочной пластмассы. Такой вариант позволяет резать толстые ветви, но прилагать приходится поистине титанические усилия.

Секатор с наковальней – режет толстые ветви, но даже на тонких требует больших усилий


3. Появились и еще модификации – с роликовым механизмом, усиливающие нажим в несколько раз. Они облегчают работу, но быстро выходят из строя. Слишком сложный механизм. Поэтому садоводу до недавнего времени нужно было иметь все три вида секаторов, чтобы быстро и с успехом справляться с обрезкой.

Но недавно изобрели секатор, сочетающий лучшие черты всех трех предыдущих. На него не нужно давить обеими руками. Он срезает ветви за несколько нажатий, постепенно сдвигая лезвие. Режется им легко, но даже тонкую ветвь он срезает за два-три нажатия. Это чревато потерей времени.

Секатор по типу ножниц – предназначен для обрезки тонких веток


В Финляндии его усовершенствовали. Теперь секатор режет тонкие за один раз. А если ветвь толстая и приходится лезвия разводить шире, то он цифрами покажет: за сколько нажатий ее отрежет. Чем толще ветвь, тем больше раз нужно нажать. Инструмент очень удобный и практичный.

Универсальный секатор – срезает даже толстые ветви за 1-2-3 приема


Легче, чем им, режется только электросекатором… Есть уже и такие. Но профессионалы их не признают. Агрегат весит более килограмма! А это значит, что после обрезки пары деревьев ваши руки будут отваливаться только из-за тяжести инструмента.

Андрей ЛОЗОВОЙ


     28.05.2013     Просмотров: 4384  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость