Урожайная стрижка малины

Как известно, малина образует массу корневой поросли. Если с этим не бороться, то в ближайшее время поросль займет все пространство вокруг, побеги станут мешать друг другу, а уход за ними сильно затруднится. Более того, корневая поросль начнет усиленно питаться, быстро истощая почву, от чего сильно пострадает урожайность. Вот поэтому количество побегов просто необходимо нормировать.

стрижка

Опытные садоводы обратили внимание, что максимальный урожай ягод можно получить, если ширина ряда будет составлять около 50 см (12-15 побегов на погонный метр) или 6-9 побегов на куст. Для ремонтантной малины их количество должно быть вдвое меньше.

Когда нормировать

Первую стрижку проводят, когда молодые побеги вырастут до 20-25 см (ориентировочно – в мае). При этом можно оставлять чуть больше побегов, чем это необходимо. А вот весной следующего года делается окончательная нормировка. В первую очередь вырезаются слабые и поврежденные побеги у самого основания, без оставления пенька.

Что удалять будем

После плодоношения побеги летних сортов отмирают и их необходимо удалять. Если не сделать это сразу после плодоношения, усыхающие побеги будут отнимать часть питания у молодых. Однолетние побеги ремонтантных сортов после плодоношения не отмирают, и есть возможность получить на них урожай на следующий год, как на летних сортах.

Так как кончики побегов летних сортов малопродуктивны, т.е. не ветвятся и не плодоносят, в целях повышения урожайности весной их желательно укоротить на 10-15 см, а в июне молодые побеги прищипнуть на высоте 90-100 см. Это стимулирует отрастание боковых побегов. К осени они успевают закончить рост и подготовиться к зимовке. В целом на такой побег приходится в 2-3 раза больше плодовых почек, чем на неприщипнутых. Соответственно и урожайность такой малины будет выше в 2-3 раза.

Точно так же прищипывают ремонтантные сорта, тем самым увеличивая их урожайность. Однако такой прием отодвигает начало плодоношения примерно на 10-14 дней. Это нужно учитывать при выращивании поздних ремонтантных сортов, которые на Севере могут не успеть отплодоносить до морозов.


     02.07.2012     Просмотров: 8336  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость