Устойчивые сорта яблонь

Наконец-то стали известны самые важные причины низкой урожайности яблонь. Их всего три: низкотемпературный стресс, грибные болезни и засуха последних лет. Поэтому при покупке саженцев нужно постараться выбрать сорта, устойчивые к этим факторам. Благо сейчас на сортоиспытании находится масса перспективных комплексоустойчивых сортов. Причем как импортных, так и отечественных сортов, отличающихся железным иммунитетом.

Сорта, устойчивые к заморозкам

Самым главным бичом для урожая считают заморозки. Как возвратные – весенние, так и ранние – осенние. Как ни странно, большинство даже не знает, что угробить урожай будущего года может ранняя осень. Все традиционно боятся весенних морозцев. Ведь их результат виден сразу по засохшим цветкам и погибшим завязям.

Осенние потери внешне не заметны. Но если у вас зимние сорта яблок прибило морозом прямо на ветвях – не ждите урожая в следующем году. А скорее всего, и в ближайшие два года – растение будет восстанавливаться.

Не удивительно, что сейчас проходят испытание десятки сортов, основное достоинство которых – устойчивость к заморозкам, как осенним, так и весенним. Устойчивы к низкотемпературному стрессу сорта: Родничок, Фортуна, Фея, Талида, Василиса, Юнона, Афродита, Имрус, Свежесть, Любава, Ноктюрн.

Практически все они перспективны в районах с частыми дождями.

Сорта, устойчивые к засухе

На Юге заморозки менее опасны и там при выборе сортов стоит сосредоточиться на устойчивости сортов к суховеям и засухе. Пальма первенства среди всех принадлежит так называемым «полиплоидным сортам»: Родничок, Союз, Юнона, Уэлси, Мекинтош, Альфа-68, Джонаголд, 44-27-28-в, 44-30-6, 44-30-8, 44-27-79-в, Фортуна.

Однако и они требуют регулярных поливов. Устойчивость означает, что они с меньшими потерями перенесут кратковременную почвенную засуху и суховеи. Урожайность значительно возрастает, если их регулярно поливать и подкармливать.

Устойчивые к болезням

По устойчивости яблонь к болезням все сорта традиционно делят на четыре группы:

  • иммунные,
  • высокоустойчивые,
  • среднеустойчивые,
  • слабоустойчивые.

Если брать по устойчивости к парше, то сорта распределятся так.

Иммунные: Флорина, Фридом, Либерти, Сестра Либерти, Редфри, Джонафри, Афродита, Болотовское, Веньяминовское, Имрус, Кандиль орловский, Курнаковское, Орловское полесье, Свежесть, Солнышко, Старт, Строевское, Юбилей Москвы, Прима, Василиса, Фортуна, Любава, Кармен, Талисман, Амулет, Красный янтарь, Союз, Юнона, Рассвет, Зефир, Дуэт, Купава, Сочи 4-5.

Высокоустойчивые: Палитра, Золотое летнее, Арго, Родничок, Лигол, Новелла, Красный мак, Престиж, Орион, Линда, Талида, Фея, 44-27-52-ю, 44-27-53-с, 44-27-34-3, 44-27-32-3.

Иммунные к парше сорта появились благодаря тому, что у диких яблонь обнаружили ген устойчивости. К сожалению, к мучнистой росе такового найти так и не удалось, поэтому сорта делятся только на три группы: высокоустойчивые, среднеустойчивые и слабоустойчивые. Среди высокоустойчивых – Красный янтарь, Рассвет, Редфри, Союз, Фея, Фортуна, Талисман, Кармен, Амулет, Талида, Зефир, Дуэт, Купава, Прима, Джонаголд, Золотое летнее, Мутсу, Линда, Орион, Престиж, Палитра, Родничок, Арго, Красный мак...

Самые скороплодные

Что делать, если нет терпения, чтобы ждать урожая 4-5 лет? тогда покупайте самые скороплодные сорта на карликовых подвоях (М9, Парадизка Крастнолистная и т.д.).

Так яблочками уже в 1-2 года порадуют: Фея, Зефир, Амулет, Прима, Присцилла, Талисман, Первинка, Линда, Лигол, Пинова, Строевское, Афродита, Веньяминовское, Любава, Амулет, Орион, Либерти, 44-27-52-ю.

Тем кто более всего ценит стабильные урожаи без малейших признаков периодичности, нужны сорта с лучшей завязываемостью и более раннему скидыванию резервной завязи: Василиса, Пинова, Лигол, Линда, Любава, Фортуна, Кармен, Фея, Союз, Золотое летнее, Либерти, Арго, Орион, Чемпион.

 


     27.09.2011     Просмотров: 16529  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость